Пенза, 22.08.2023, 23:29

Затопление дома из-за засыпанной трубы - как защититься и что делать

Вопрос №20701459 из г. Пенза
опубликован 22.08.2023, 23:29
Живу в селе. Между мной и соседом напротив проходит сельская дорога, в ней-труба, которая обеспечивала водоотведение талых вод, которые весной с полей текут мимо моего дома. Сосед поставил гараж напротив этой трубы и засыпал ее со своей стороны, мой дом начало затапливать. Обращалась в местную администрацию (тк дорога принадлежит администрации), районную администрацию, прокуратуру. Администрация частично открыла трубу со стороны соседа и поставила 3 дренажных кольца, после чего все отписались, что работа выполнена и обращение рассмотрено. Но воде будет некуда уходить, и опять будет затопление. Есть ли какие нормативно-правовые акты, в которых указаны требования к установке ливневых каналов? Именно, что труба должна быть полностью открыта и обеспечено беспрепятственное движение воды? Могу ли я ознакомиться с разрешением на строительство гаража, из за которого и образовалось препятствие для воды? Что можно еще сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лиза.

В целом ситуацию можно описать, как бездействие Администрации на Ваше обращение, так как проблема не устранена.

При обустройстве ливневых каналов для стока вод необходимо придерживаться требований правил СНиП.

Ливневой канализацией принято называть сложные инженерные сети для сбора и отведения влаги, которая выпадает в виде осадков. Для сооружения ливневой канализации руководствуются СНиПами. В СНиП содержатся нормы, которым должны соответствовать наружные сети канализации и необходимые формулы для расчетов при проектировании системы ливневой канализации.

ВИДЫ ЛИВНЕВОЙ КАНАЛИЗАЦИИ: Точечная система. Линейная система.

Точечные схемы представляют собой сети из дождеприемников и соединяющих их труб. Технические условия на ливневую канализацию предусматривают установку на дождеприемники защитных решеток, а также монтаж специальных фильтров – пескоулавливателей.

Линейная схема – это сети каналов, которые предназначены для сбора и транспортировки воды. Ливневая канализация монтируется так, чтобы был уклон в сторону основного коллектора. Ливневая канализация закрытого типа состоит из сети дождеприемников, соединенных проложенными на глубине трубами, по которым вода отводится в коллектор. Для обслуживания и контроля работы системы в нее включают ревизионные колодцы диаметром 1 метр. При разработке проекта и строительстве ливневой канализации все требования изложены в документе СНиП 2.04.01-85.

Как правило, в сети канализации включаются следующие элементы:

Дождеприемники. Это один из важных элементов, основной функцией которого является локальный сбор воды с поверхности земли.

Поддоны придверные. Это аналог дождеприемников, которые устанавливают перед входными группами дома или у ворот.

Лотки либо желоба. Элементы, устанавливаемые в канавы для отведения воды. Чтобы вода могла перемещаться по ним самотеком, предусматривается небольшой уклон ливневой канализации, направленный к коллектору. Трубы для ливневой канализации прокладываются не в поверхностных траншеях, а под землей.

Пескоулавливатели. Это фильтрующие элементы, которые не допускают попадание песка и мусора в систему водоотведения.

Смотровые колодцы. Элементы, необходимые для контроля работы системы.

Необходимые значения для устройства ливневой канализации содержатся в СНиП 2.04.03 – 85.

Таким образом, в Вашем случае изначально неправильно было спроектировано обустройство ливневой канализации, с нарушением требований СНИП, так как сток воды должен направляться не к жилым домам, а от жилых домов в канавы для отведения воды или в коллекторы для сбора воды. Чтобы вода могла перемещаться самотеком, предусматривается небольшой уклон ливневой канализации, направленный к коллектору.

Также необходимо проверить глубину заложения ливневых труб. Здесь тоже действуют строительные нормы. Согласно СНиП 2.04.03-85 – "минимальная глубина заложения ливневой канализации определяется опытом эксплуатации систем в этой местности". При условии эксплуатации в средней полосе и применении труб диаметров до 500 мм, за минимальную глубину принимают 30 см. Если используются трубы большего диаметра, глубина их заложения не должна быть менее 70 см. Уклон ливневой канализации - СНиП 2.04.03-85. В целом, монтажные работы по устройству ливневок проходят так же, как и при прокладке наружных трубопроводов обычной канализации.

НЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН. Существует охранная зона канализации, в том числе и ливневой. СНиП предусматривают, чтобы около труб была организована охранная зона определенного размера. Охранная зона – это место, где запрещено:

Строить постоянные или временные сооружения.

Устраивать свалки мусора.

Устраивать парковки.

Сажать деревья или кусты на расстоянии меньше, чем три метра от трубы.

Блокировать свободные доступы к смотровым колодцам.

Чтобы установить нарушения и ошибки при прокладке ливневой канализации проводится строительно-техническая экспертиза. Эксперты в области строительства исследуют наружные сети дренажа и ливневой канализации, проверяют правильность точки сбора и правильность направления потоков воды, с учетом местности и расположения жилой зоны.

ИТАК: при сооружении таких систем необходимо точно соблюдать требования и правила, которые сформулированы в нормативных документах – строительных и санитарных правил.

Вам следует обратиться с иском в суд к Администрации за отсутствие решения проблемы (ст. 4 КАС РФ) и ходатайствовать на суде о проведении строительно-технической экспертизы на предмет нарушений в обустройстве ливневой канализации с тем, чтобы обязать Администрацию устранить нарушения.

____

С уважением, Татьяна Николаевна

23.08.2023, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Лиза!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия Вашего соседа который поставил гараж напротив этой трубы и засыпал ее со своей стороны, и Ваш дом начало затапливать, являются непроверенными, нарушающим Ваши имущественный права.

Так как в соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А в силу ч. 1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим имуществом соответствии с его назначением.

Тем более в силу ст. 14 Федерального законы от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"Закона N 416-ФЗ, водоотведения и прием ливневых стоков, чтобы не было затопления должны соответствовать СНИпам.

Поэтому все вышеуказанные Ваши обращения (в Прокуратуру, местную администрацию) не дали результатов. А соответственно иного пути защиты как судебного не существует.

В этой связи Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом и заявите ходатайство об истребовании документов (ст. 57 ГПК РФ), чтобы ознакомиться с разрешением на строительство гаража, из за которого и образовалось препятствие для воды (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Лиза!

23.08.2023, 00:16

Не совсем поняла. Дорога, как и труба, находится в собственности местной администрации, поэтому и обращение было к ним. Засыпал сосед трубу тоже на земельной территории администрации. Если и судится-то должна с соседом судится администрация, а не я. Администрация должна очистить ливневой сток и обеспечить беспрепятственное движение воды. Она же нашла выход, постав кольца, где вода будет просто собираться и стекать обратно к моему дому. Мне нужна именно ссылка на документ, где было бы указано, что вода должна проходить через трубу и уходить дальше, что колец недостаточно, и обязать администрация это сделать, либо поставить трубу в другом месте

23.08.2023, 00:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, администрация обязана очистить ливневой сток и обеспечить беспрепятственное движение сточных вод. В части того,, что вода должна проходить через трубу и уходить дальше, что колодец недостаточно, либо поставить трубу в другом месте. Точной ссылки на нормативный акт регулирующий, нет.

Можно только сослаться, что в силу п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» № 416-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся организация водоснабжения населения.

Таким образом, в силу приведенных норм права органы местного самоуправления городского округа в любом случае обязаны обеспечить надлежащее водоотведение населения на подконтрольной им территории, в том числе организовать мероприятия, направленные на устройство, содержание и надлежащую эксплуатацию систем, сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения, а соответственно и переставить трубу в другом месте.

Поскольку централизованная система водоотведения (канализации) это комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения, технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки сточных вод.

23.08.2023, 00:39

Лиза, добрый день!

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос

Ваша ситуация затопления дома из-за засыпанной трубы является довольно сложной

1. Если Администрация ничего не сделала, а выдала лишь формальную «отписку», то напишите жалобу в прокуратуру.

Укажите, что проблема не была полностью решена, и просите обязать Администрацию принять дополнительные меры для обеспечения нормального водоотведения. Администрации может быть выдано предписание, а виновные лица понесут ответственность по статье 5.59 КОАП РФ

2. Соберите все доказательства, такие как фотографии и видеозаписи затоплений, письма и ответы от администрации, и другие документы, связанные с этой проблемой.

4. Если ситуация не решится, остальное не помогает, вы можете рассмотреть возможность подать иск в суд, чтобы защитить свои права и потребовать компенсацию за причиненный ущерб

Отмечу, что это будет специальный иск, согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131 – 132 ГПК РФ.

За помощью можете обратиться к любому юристу

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

23.08.2023, 09:01