Ростов-на-Дону, 11.12.2012, 22:14

У меня есть еще брат, который проживает на Севере.

Вопрос №2070183 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.12.2012, 22:14
14 июня у мерла моя мама, а 14 августа умер папа. У родителей был гараж, оформленный на папу. Как мне вступить в наследство? У меня есть еще брат, который проживает на Севере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, обращайтесь к нотариусу по месту жительства (регистрации) родителей. Там все и узнаете. Если брат родной, тогда обязательно ему сообщите. Все наследство делится в равных долях. Похоже, что в Вашей ситуации - это наследственная трансмиссия (наследство матери перешло отцу, отец умер не приняв наследство, теперь наследники Вы).

Желаю Вам удачи.

12.12.2012, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Срок принятия наследтства шесть месяцев.

Вашему брату необходимо обратиться к местному нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус его примет и перешлет его вашему местному.

11.12.2012, 22:17

Алексей, у Вас 14.12.12 заканчиваетс срок на вступление в наследство. Пишите заявление нотариусу о вступлении в наследство и укажите брата - 2 наследника. Нотариус его уведомит.

12.12.2012, 01:02

Здравствуйте, Алексей! Общий срок для вступления в наследство - 6 месяцев с момента смерти гражданина (можете самостоятельно высчитать по обоим случаям дату окончания). Обращаться необходимо к нотариусу по месту жительства родителей. При этом обязательно уведомить нотариуса о наличии 2-го наследника - брата. С братом можете обсудить, кто и что будет наследовать в каком объеме (до момента получения свидетельства у нотариуса можете отказаться от права наследования доли в пользу брата, или наоборот; как вариант - кому-то целиком гараж, кому-то машину, а квартиру - по 1/2 каждому, и т.п.). В случае отказа кого-либо из вас, полностью или частично, от принятия наследства необходимо такой отказ оформить нотариально, и переслать оставшемуся наследнику.

13.12.2012, 12:37

Ответ юриста: "У Вас 14.12.12 заканчиваетс срок на вступление в наследство." Почему в декабре?

12.12.2012, 22:35

14.12.12 заканчивается срок по вступлению в наследство на имущество матери. На гараж, конечно, в феврале 2013

12.12.2012, 22:59

Если вы наследуете имущество после отца, то срок для принятия - до 14 февраля 2012 года.

12.12.2012, 23:00