Как разрешить вопрос с наследством и его влияние на право получения жилья ребенку, находящемуся под опекой
В статье 1152 Гражданского кодекса сказано, что для приобретения наследства наследник должен его принять. В статье 1154 записано, что сделать он это может в течение шести месяцев со дня открытия. В следующей статье того же кодекса указано, что по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может ему срок восстановить и признать человека принявшим наследство, если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или срок пропущен по уважительным причинам.
Подавать нотариусу заявление о принятии наследства н/л и при отказе нотариуса обратится в суд и решать вопрос о восстановлении срока для принятия наследства и его принятия.
А можно не принимать наследство? Оно только проблем добавляет (