Мне надо понять, сосед сделал слив ко мне. Как его наказать, как устранить

Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления, а также в Роспотребнадзор.
Антон! Здравствуйте. Вам надо подать иск в суд к соседу, согласно статьи 304 ГК РФ.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, если нет материального ущерба от данных действий, то возможно обратиться в суд с требованием не создавать Вам препятствий в пользовании Вашим земельным участков, требованием устранить соседа нарушения, в случае если не устранить самостоятельно, с указанием разумных сроков, либо дать Вам право устранить данные нарушение с возложением на него расходов, либо взыскания астрента за неисполнение решения суда. Если есть материальный ущерб, то нужна будет экспертиза дополнительно причин ущерба, для установления причинно-следственной связи.

Иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу