Сыктывкар, 23.08.2023, 11:14

Вероятность получения выдворения после обнаружения каннабиноидов в моче на медосвидетельствовании - влияние брака и наличие девушки

Вопрос №20702292 из г. Сыктывкар
опубликован 23.08.2023, 11:14
Нашли канабинойды в моче на медосвидетельсвовании, не продаю и не изготавливаю. Через неделю должны выдать внж рф. Не водитель. Каковы шансы на то чтобы не получить выдворение? Есть девушка но не в браке, если рачпишемся будут ли шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антон.

1)Положительный результат указывает на то, что в анализированном образце мочи концентрация каннабиноидов (или его метаболитов) равна или выше 50 нг/мл. Отрицательный результат указывает на то, что в анализированном образце мочи каннабиноидов (или его метаболитов) нет или ниже порогового значения (50 нг/мл).

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

3)Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

4)Управление автомобилем в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) наказывается по ч.1 ст.12.8 КоАП с наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления от 1,5 до 2 лет. Если водитель отказался ехать к врачу на медицинское освидетельствование, то наказание будет аналогичным.

5)Далее сведения медицинской организации об обнаружении наркотического вещества в анализах гражданина передаются в МВД. После чего проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ и возбуждается уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое совершило сбыт наркотического вещества гражданину у которого в моче обнаружен наркотик. Данный гражданин вызывается для дачи показаний в рамках уголовного дела.

6)Я не буду вас обнадеживать, так как тут будет к сожалению выдворение однозначно будет, не смотря на то, что вы женитесь.

23.08.2023, 12:28

Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство содержатся в ст 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Таким образом, единичный в течение года случай привлечения к административной ответственности за употребление наркотических средств не является основанием отказа в ВНЖ.

23.08.2023, 11:32

А выдворение? Оно будет в силе? Не столь важно получение внж. Мне есть что здесь терять.

23.08.2023, 11:46

Выдворение - обязательная санкция. Ч 2 ст 6.9 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

23.08.2023, 11:50

Здравствуйте Антон!

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

23.08.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснения! Скажите пожалуйста, это значит что я могу встать на учет в наркодиспансер и отменят административное правонарушение? Употребление разовое. И в какой срок я должен это сделать? Результаты анализов еще не пришли и суда не было. Или же сказать на суде что готов встать на учет?

25.08.2023, 08:57
Это лучший ответ

До суда, как можно быстрее

25.08.2023, 10:13

Антон, добрый день!

В силу статьи 6.9 КОАП РФ

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Если Вы докажите, что есть назначение врача, то административной ответственности можно избежать

——————

В ином случае санкция строгая и штраф, и выдворение за пределы РФ

Роспись в ЗАГСе с девушкой к сожалению ничем не поможет.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

24.08.2023, 07:51

А если как писали выше встать на профилактическое лечение в наркодиспансер это поможет избежать выдворения? И когда это необходимо сделать? До решения суда 1 инстанции, или во время обжалования?

25.08.2023, 08:59

Здравствуйте Антон! Да, может быть освобождено

В примечании так и написано - Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушени

Но!

Надо добровольно обратиться ДО вынесения постановления судом первой инстанции!

25.08.2023, 09:04