Судебный пристав выносит постановление о прекращении ИП, но сегодня возобновляет его - развлечения или ошибка?

Вопрос №20702636 из г. Пенза
опубликован 23.08.2023, 13:00
16 августа судебный пристав выносит постановление о прекращении ИП ввиду отмененного судебного приказа, постановление получая на Госуслуги вместе с постановлениями об отмене мер по обращению взыскания на доходы... Сегодня старший судебный пристав выносит постановление о возобновлении ИП...это у них развлечения такие? ( ( ( ( ( (что делать?... куда писать? Жаловалась в прокуратуру, но ответа от нее так и не получила...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, многие должники и взыскатели по исполнительным производствам путают юридические понятия "окончание исполнительного производства", "прекращение исполнительного производства" и "приостановление исполнительного производства", так как не читают сами внимательно положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, основания для прекращения исполнительного производства указаны в статье 43 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Вы не указали в своем вопросе, на основании чего судебный пристав-исполнитель именно прекратил исполнительное производство. А это важно!

В-третьих, чтобы обжаловать ОБОСНОВАННО действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя, исходя из положений статей 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ, нужно знать хорошо этот Закон и иметь доказательства, которые реально подтверждают нарушения прав и интересов должника или взыскателя судебным приставом-исполнителем. Прокурор не будет этим заниматься, а пришлет заявителю на его жалобу разъяснения о его правах, указанных в статьях 50, 64.1, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ и всё.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу +

1) Копию постановления судебного пристава о прекращении исполнительного производства.

2) Копию постановления судебного пристава о возбуждении нового исполнительного производства.

Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Желаю удачи.

23.08.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:
Очень развернутый,подробный ответ.Грамотный специалист. Спасибо!

Валерий Иванович, в постановлении о прекращении ИП (оно так и звучит-о прекращении) написано:

Установил:

В ходе исполнения требований исполнительного документа установлено признание недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Постановил:

1.ИП...прекратить

2. отменить постановление о взыскании исполнительного сбора

...тра та та...

Вообщем как-то так... пристав прекращений, а начальство опять возобновляет, но Вам спасибо огромное за такие подробные разъяснения касаемо моей ситуации, внимательно изучу еще раз все указанные статьи, заучу наизусть и буду дальше предпринимать действия в защиту своих прав

23.08.2023, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжалуйте постановление в суд.

23.08.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Надо просто сходить в службу приставов и узнать, на основании какого именно документа возбуждено ИП. Возможно произошла ошибка, если фигурирует отмененный судебный приказ, нужно сказать, что он судом отменен и в идеале принести определение суда об отмене судебного приказа.

А вдруг это определение суда взыскатель обжаловал.

Для реагирования прокуратуры пока нет причин, вы даже не знаете, почему ИП возбуждено и какой повод для этого.

23.08.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Сходить я никуда не могу, я живу за 1000 км от этих приставов, они работают по моей старой прописке, хотя я уже 10 лет по тому месту не прописана... Я трижды по трём ИП отправляла определение об отмене судебного приказа. Мошенники-коллекторы ничего не обжаловали, это я тоже знаю... последнее ИП было возбуждено на основании исполнительного листа, выданного коллекторам, но я советовалась и так как судебный приказ отменен, то и исполнительный лист теряет силу... все заявления отправляла, все закрыли и вот ситуация, о которой написала... что старший судебный пристав вновь требует возобновить ИП по все тем же отмененным и недействительным документам ( ( ( ( ( ( (

23.08.2023, 13:12

Добрый день!

Обжаловать действия пристава и начальника в прокуратуру!

А также обратиться с административным иском в суд в порядке КАС РФ.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.08.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, в прокуратуру писала, прошло почти 2 месяца, но ответа от них нет. Ваши коллеги пишут, что у прокуратуры нет поводы для разбора моей ситуации... а какой же он должен быть...

23.08.2023, 13:13

Прокуратуру проводит проверку по Вашей жалобе на предмет соблюдения законодательства РФ приставами.

Значит можете написать ещё в вышестоящую прокуратуру, а также обратится с административным иском в суд в порядке КАС РФ..

23.08.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Буду искать вышестоящую прокуратуру над той, которая бездействует и пытаться обращаться в суд... как же я от всего этого устала! ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( (ведь долг, который на меня вешают во много раз превышает ту сумму, которую я действительно не смогла погасить...

23.08.2023, 13:33

Здравствуйте! Возможно, имеет место ошибка или неправомерные действия. В таких случаях рекомендую следующее:

Обжаловать постановление о прекращении ИП и постановление о возобновлении в вышестоящий орган - управление ФССП. Составить жалобу, указав все обстоятельства, приложив копии постановлений.

Обратиться с жалобой на бездействие прокуратуры по Вашему предыдущему обращению в вышестоящую прокуратуру.

Обратиться с запросом в ФССП о разъяснении порядка вынесения данных постановлений, указав на противоречивость решений.

При необходимости обратиться в суд для оспаривания неправомерных действий должностных лиц и защиты своих прав.

23.08.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за подробную инструкцию по действиям!

23.08.2023, 13:16

Здравствуйте, Елена!

Возможно взыскатель обжаловал отмену судебного приказа или окончание исполнительного производства. Представляли ли Вы приставу определение об отмене приказа? Это Вы можете узнать только ознакомившись с исполнительным производством.

23.08.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Я изучала онлайн информацию по ИП на госуслугах, никаких обжалований со соороны коллекторов не было. Приставы работают по исполнительному листу и как мне уже Ваши коллеги здесь писали, что после отмены судебного приказа ИЛ тоже теряет силу-я писала все заявления. Пристав, которая работала по моему делу все отменила, а вот старшая решила сегодня все опять возобновить...

23.08.2023, 13:19

Обратитесь в суд с административным иском.

23.08.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Елена, вам надлежит обращаться в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

23.08.2023, 13:36
Оценка автора вопроса: