Как не платить за прошлый период за оказание неиспользованных услуг вывоза ТБО без существующего договора - обращение и доказательства
Здравствуйте. К сожалению закон обязывает платить независимо от заключения договора. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 30.05.2023) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)
Если подадут в суд можете заявить о сроках давности
ЖК РФ ст. 157.2. (Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами) вас обязывает оплачивать за ТБО, это жилищно-коммунальная услуга.
За перерасчётом обращайтесь к оператору региональному - Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
1. Если помещение жилое - никак.
В соответствии с п. 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
2. Если помещение нежилое:
каждое юридическое лицо, предприниматель, собственник нежилых помещений обязан иметь договор в письменной форме на услугу по обращению с ТКО с региональным оператором в соответствии с ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления».
Вывод: нет договора и нет доказательств оказания услуг-нет оплаты.
Доказывать придется в суде после обращения в суд регионального оператора.
Удачи.