Волгоград, 23.08.2023, 14:59

Унаследовала квартиру и земельный участок - неучтенный садовый дом создает проблемы при продаже - что делать?

Вопрос №20702974 из г. Волгоград
опубликован 23.08.2023, 14:59
В 2014 году вступила в наследство по дарственной от прабабушки, мне было 11 лет, всеми документами занимался опекун с нотариусом. В наследство получила квартиру и земельный участок. В нынешнее время решила продать землю, но вдруг всплывает, что садовый дом на территории участка тоже считается обьектом и в 2014 году в наследство на него я не вступила. Подскажите, что сейчас делать с продажей участка, как это все решить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего особенного делать не нужно.

Варианта два.

Продаете зем участок и всё. Дом, как строит материалы по отдельному договору в простой форме.

Или ставите дом на кадастровый учет и получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство на этот дом.

23.08.2023, 16:20

Добрый день!

Оформите садовый дом как объект недвижимости. Это, скорее всего, можно будет сделать по "дачной амнистии".

23.08.2023, 15:01

Добрый день.

Дом числиться в Росреестре?

23.08.2023, 15:08

Здравствуйте, да, но по какой-то причине, в 2014 году, я не вступила в наследство.

23.08.2023, 15:09

Упущение нотариуса...

Обратитесь к нотариусу, который оформлял наследство на з/у.

23.08.2023, 15:12

Если в документах не фигурирует дом, то снесите его.

23.08.2023, 15:14

Если было бы все так просто😄 Упоминание о доме есть в договоре купли-продажи, когда его покупала ещё прабабушка.

К тому же сотрудник Росреестра сказал, что в случае, если дома нет нужно будет вызывать кадастрового инженера и тд и тп

23.08.2023, 15:17