Луганск, 23.08.2023, 16:27

Как правильно оформить право ИП на представление интересов ответчика в гражданском процессе в районном суде согласно п.2 ст 49 ГПК РФ?

Вопрос №20703202 из г. Луганск
опубликован 23.08.2023, 16:27
ИП оказывающий услуги в сфере права представляет интересы ответчика в районном суде в гражданском процессе. Имеет ли он на это право и как это право должно быть оформлено учитывая требования п.2 ст 49 ГПК РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш представитель не может сказать как оформить доверенность, то это серьезный повод подумать о том, а сможет ли он оказывать юридические услуги профессионально?

В районном суде представитель может не быть юристом и не иметь высшего юридического образования.

Доверенность можете удостоверить, например в Вашей УК или у работодателя, ну или в нотариальном порядке (ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

23.08.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Право представлять интересы участника процесса оформляется доверенностью, в которой указывается объем предоставленных полномочий

23.08.2023, 16:30

А что с районными судами? Ограничения п.2 ст 49 не распространяются?

23.08.2023, 16:40

Не там ведь написано "за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами", какие могут быть вопросы, конечно на районные суды требование о наличии юридического образования не распространяются

23.08.2023, 16:42
Оценка автора вопроса: