Красноярск, 23.08.2023, 17:08

Продолжающаяся служба гражданского мужа после окончания контракта - как решить ситуацию?

Вопрос №20703316 из г. Красноярск
опубликован 23.08.2023, 17:08
Мой гражданский муж служит по контракту более 5 лет. В августе прошлого года его контракт закончился. Но он по сей день не уволят. Говорят, что в связи с мобилизацией не могут уволить. На иждивении находится 6 детей на него записан только 1. Как нам быть подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время есть только три основания для увольнения: 1. предельный возраст; 2. категория "Д"; 3. приговор суда.

23.08.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Все верно.

Согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Удачи.

23.08.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ, но меня он не очень радует...

23.08.2023, 17:44

Никак, к сожалению. Если следовать ст. 17 закона о мобилизационной подготовке, то по окончании контракта военнослужащий продолжает службу. Основание увольнения: признание негодным к службе, достижение 60-летнего возраста, осуждение за преступление, окончание военной операции.

Выход видится только один: иск в военный суд, который Вы проиграете, а после этого в Конституционный Суд, чтобы признать ст. 17 данного закона не соответствующей Конституции. Это год тяжбы. Но это значительно меньше срока, на который затянулась СВО.

Если устраивает такой вариант (ибо другого нет), обращайтесь к юристу.

23.08.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Цель юридической консультации - дать обоснованный нормами права ответ.

По части радости и удовольствий есть много других сайтов.

23.08.2023, 18:49

Здравствуйте 🤝

Увы

Контракт Вашего супруга продлен в связи с указом президента РФ от 21. 09.22-го года

23.08.2023, 17:51
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

24.08.2023, 16:46