Пользователь 9111.ru
Бийск, 23.08.2023, 17:44

Как указать в Договоре купли-продажи квартиры прописку Покупателя и Продавца

Вопрос №20703414 из г. Барнаул
опубликован 23.08.2023, 17:44
Как правильно написать в Договоре купле-продажи квартиры, если я Покупатель (внучка) и Продавец (моя бабушка) зарегистрированы только мы в отчуждаемой квартире и после перехода права собственности на квартиру к Покупателю, останемся также прописаны в этой квартире? (Продажа квартира с зарегистрированными лицами). Буду благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще можете ничего не указывать. Если же хотите бабуле сохранить право пользования с регистрацией, тогда укажите на это.

23.08.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, можете выделить в особые условия и там прописать то чего вы сказали

23.08.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Если прописать, так можно?

На момент заключения настоящего Договора в отчуждаемой квартире зарегистрированы: Продавец и Покупатель. После перехода права собственности на квартиру к Покупателю, Продавец и Покупатель сохраняют регистрационный учет.

23.08.2023, 18:00

А вот тут нюанс: нельзя продавать с условием обременения, только если не была приватизация

23.08.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:

Приватизации не было.

23.08.2023, 18:57

Тогда по суду новый собственник сможет выписать прописанных

23.08.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Если не было приватизации, в ДКП надо условие обременения указывать?

Руководствуясь п. 1 ст. 558 ГК РФ, Продавец зарегистрированный и проживающий в квартире на момент заключения договора купли-продажи квартиры, сохраняет право проживания и пользования данной квартирой после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к Покупателю.

23.08.2023, 19:22

Он сохраняет в силу закона но это не мешает подать в суд и снять с регистрации через суд

23.08.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В договор купли продажи квартиры все данные о сторонах сделки вносятся из паспорта. По другому быть не может.

23.08.2023, 17:46

Достаточно в самом тексте договора купли-продажи квартиры со ссылкой на п. 1 ст. 558 ГК РФ указать, что продавец, зарегистрированный и проживающий в квартире на момент заключения договора купли-продажи квартиры, сохраняет право проживания и пользования данной квартирой после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателю.

23.08.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:

А у Покупателя право не нужно указывать, только у Продавца?

23.08.2023, 18:06

Про покупателя нужно написать, что он на момент заключения договора зарегистрирован и проживает в указанной квартире

23.08.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Подскажите, если не было приватизации. Квартира покупалась, основание ДКП, то нельзя продавать с условием обременения?

23.08.2023, 19:15

Добрый день.

"На момент подписания Договора в отчуждаемой квартире зарегистрированы и проживают: Иванова Мария Ивановна, Петрова Ольга Ивановна."

23.08.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Сказали, что Договоре нужно указывать, что после перехода право собственности Покупателю, нужно указать о снятии с регистрации или какое право сохраняется.

Если я покупатель, какое право мне указывать?

23.08.2023, 18:14

Кто сказал?

23.08.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В МФЦ

23.08.2023, 18:18

Великие знатоки-сотрудники МФЦ.

Это не существенное условие договора.

Росреестр данный факт не проверяет, от слова "совсем".

Тем более, что у Вас сделка между родственниками.

23.08.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я написала Вам, как прописать в договоре.

23.08.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

23.08.2023, 18:29

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос о регистрации в ДКП имущества не оговаривается без надобности, это сугубо личное дело продавца и покупателя.

23.08.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!