Вопрос о наследстве дома - права собственницы, умершей матери, и присутствующих родственников
Здравствуйте!
Проживание/регистрация в наследственном имуществе (доме) на права наследования НЕ влияет. Наследование по закону - положения ст.1142 ГК РФ - наследники 1 очереди: супруг (если оформлен развод, то права на наследование НЕ имеет), ВСЕ дети умершей и родители умершей, если живы. Все наследуют в равных долях, то есть по 1/4 доле (если Ваш отец на момент смерти состоял в браке с Вашей мамой). 4 наследника (3 ребенка+муж).
Спасибо
Наследниками первой очереди по закону являются Ваш отец и дети, то есть Вы и Ваш брат.
Тогда средний брат тоже может являться наследником, но он не прописан там?
Да, может, все дети наследники первой очереди, прописка детей не имеет значения
Спасибо
Это получается каждый из нас может вступать в наследство?
Каждый из наследников должен в шестимесячный срок подать заявление нотариусу о принятии наследства либо об отказе в принятии наследства
Папа в данном случае переживший супруг, ему достанется 1/2, оставшиеся 1/2 поделите Вы и Ваш брат. Ваша дочь наследницей при живой маме не будет
Если есть еще один брат, то он войдет в наследство тоже