LSN Messenger
Курск, 23.08.2023, 18:44

Вопрос о наследстве дома - права собственницы, умершей матери, и присутствующих родственников

Вопрос №20703535 из г. Курск
опубликован 23.08.2023, 18:44
Такой вопрос собственница дома моя мама она умерла, в доме прописан старший брат, папа я и дочь моя 14 лет, папа инвалид 2 группа без ног и плохо видящий, кто может в праве войти в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Проживание/регистрация в наследственном имуществе (доме) на права наследования НЕ влияет. Наследование по закону - положения ст.1142 ГК РФ - наследники 1 очереди: супруг (если оформлен развод, то права на наследование НЕ имеет), ВСЕ дети умершей и родители умершей, если живы. Все наследуют в равных долях, то есть по 1/4 доле (если Ваш отец на момент смерти состоял в браке с Вашей мамой). 4 наследника (3 ребенка+муж).

23.08.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.08.2023, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками первой очереди по закону являются Ваш отец и дети, то есть Вы и Ваш брат.

23.08.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🤝

Тогда средний брат тоже может являться наследником, но он не прописан там?

23.08.2023, 18:56

Да, может, все дети наследники первой очереди, прописка детей не имеет значения

23.08.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.08.2023, 19:00

Это получается каждый из нас может вступать в наследство?

23.08.2023, 19:01

Каждый из наследников должен в шестимесячный срок подать заявление нотариусу о принятии наследства либо об отказе в принятии наследства

23.08.2023, 19:04

Папа в данном случае переживший супруг, ему достанется 1/2, оставшиеся 1/2 поделите Вы и Ваш брат. Ваша дочь наследницей при живой маме не будет

23.08.2023, 19:03

Если есть еще один брат, то он войдет в наследство тоже

23.08.2023, 19:05