LSN Messenger
Балаково, 11.12.2012, 23:57

Сам он всё ещё находится в больнице, не выписывают, потому что состояние немного ухудшилось.

Вопрос №2070358 из г. Балаково
опубликован 11.12.2012, 23:57
Месяц назад мы купили недорогую подержанную машину. Муж за рулём был дней пять. Прав раньше не было, учился вождению на курсах в автошколе 10 дней. Возраст под 50. Решил поехать в деревню на расстоянии 250 км. Ночью. Попал в ДТП. Лобовое столкновение с фурой. Отделался порезами и синяками. Скорая увезла в местную больницу. ГАИ эвакуировала машину на штрафстоянку. Водитель фуры отказался дышать в трубочку. Думаю, что виновным признали мужа. Я ещё не в курсе во всех подробностях дела. Теперь муж просит меня забрать машину со штрафстоянки в деревне и перевезти в город. Сам он всё ещё находится в больнице, не выписывают, потому что состояние немного ухудшилось. Придётся ли платить за услуги эвакуатора и штрафстоянку? Какие документы мне понадобятся, чтобы получить машину? И ещё, как реагировать на звонки (интересно, откуда номер узнал?) водителя фуры с вопросом, когда мы возместим ему стоимость (семизначная цифра) ремонта новой фуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

Если у Вас документы на право управления данным автомобилем есть Вам его отдадут. За эвакуатор и штрафстоянку придется оплатить, если что-то от автомобиля осталось. Что касается возмещения, так в ГИБДД нужно разбираться, кто виноват.

12.12.2012, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточняю: по словам водителя фуры - мой муж уснул за рулём и выехал на встречку. Но это же не так!!! Со слов мужа,перед этим, за 3 км была стоянка для машин, где он останавливался на 20 минут отдохнуть и попить чаю. Потом поехал. Так как новичок, всё время прижимался к обочине, ехал со скоростью 40-50 км/ч, всё время был сосредоточен и тем более никак не мог уснуть! Столкновение произошло после небольшого мостика через речку. Он узкий, двухполосной. После него начинается подъём на холм. С него в тот момент спускалась фура. Муж видел, что она начала вилять. Дорога была мокрая, слякоть, грязь. Разметки на дороге не было. Муж переключил передачу на пониженную, чтобы начать подъём и его задела фура своим прицепом. Удар пришёлся в район колеса легковушки. Выбросило в кювет. Фура еще проехала и тоже съехала в кювет, потом опрокинулась на правый бок. Свидетелей не было. Муж схему дтп не видел. По заключению инспектора ГИБДД - не выбрана безопасная скорость движения, не справился с рулевым управлением, выезд на встречку - виноват в дтп. Так как водитель фуры отказался на месте от медосвидетельствования, претензий не предъявил - дело закрыто. Можем ли мы опротестовать это заключение? Муж считает, что он не нарушал ПДД, своей полосы не покидал.

17.12.2012, 12:52

Светлана!

Постановление ГИБДД необходимо обжаловать на имя руководителя подразделения ГИБДД и в суд.

17.12.2012, 20:30