Как стать юристом? Каков оптимальный путь для этого? Обязательно ли надо получить образование, заканчивать ВУЗ?
Юрист это понятие образования. Для этого нужно закончить юридический факультет. И судья юрист, и следователь юрист, и прокурор юрист, и юрисконсульт юрист и нотариус юрист. Есть еще куча юристов вообще без образования. А вот профессия это другое. Адвокат, следователь, судья и т.п.
Ну да, необходимо получить высшее юридическое образование.
Я бы вот ещё что добавил. "Юристы", не имеющие юридического образования бывают. Иногда случается, что риелтор, бухгалтер, даже психолог, инженер, строитель и т.п. работает по своей специальности, набирает некоторый опыт, сталкивается с интересными случаями. И начинает, постепенно, давать по сути юридические консультации. При этом он повышает свою квалификацию, к нему начинают за этими консультациями обращаться, советоваться - и в результате такой человек без высшего юридического образования начинает давать по сути юридические советы, представлять интересы клиентов и становится фактически юристом.
Я с такими людьми встречался, они могут быть компетентны и успешны.
Однако, если ЦЕЛЬ человека - стать юристом, то тогда без вариантов первый шаг это получить высшее юридическое образование. Если у человека не хватает способностей и ресурсов даже получить юридическое образование - то точно у него не получится стать юристом.
Разве что юристом-мошенником.
Диплом юриста нужен только в апелляции. Обучение знаний не даёт от слова совсем. С экзамена вышел и сразу забыл