Правомерны ли требования председателя СНТ и возможна ли компенсация вреда?
Если участок в границах СНТ, то вне зависимости от того являетесь ли вы членом СНТ или нет, вы производить оплату за пользование инфраструктурой.
При неуплате с вас имеют право взыскать, но не ограничивать доступ.
Ваша плата не связана с деятельностью председателя.
Вы можете требовать устранения ограничения (нечинения препятствий) в судебном порядке. Если вы сможете рассчитать вред и мотивировать вред который вам причинил, то и взыскать сможете. Взыскать с СНТ моральный вред при указанной ситуации, вряд ли получится.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть установленные границы СНТ
Участок не входит в территорию садоводства! Был садовым, теперь ИЖС! Платить за что и кому? Никаких дел с снт нет.
Если не входит и вы не пользуетесь дорогой СНТ, не подключены с столбам СНТ (свои имеете), не пользуетесь водоснабжение, то ничего никому не должны.
Вы сами пришли к определенным выводам. Не думаю, что вам нужен ответ юриста, поскольку вы уже самостоятельно решили вашу проблему.
Здраствуйте! Назначение земельного участка в виде ИЖС исключает возможность взыскания членских и целевых взносов как таковых либо в качестве неосновательного обогащения, в перспективе только плата за сервитут.
Ничего Вы с преда не получите, скорее он с Вас...
Здравствуйте! Если участок в границах СНТ и вы пользуетесь их дорогой, то вы обязаны платить взносы, предусмотренные для обслуживания дороги. То что вы не являетесь членом снт и участок ижс, обязанности с вас это не снимает.
Указана же ст.24 закона 217! Запрещено брать плату за проезд и препятствовать проезду! Обязанность указанная вами откуда вытекает?
Ограничивать не вправе, а вот в судебном порядке снт с вас взыскать взносы имеет право, если вы их добровольно платить не будете. Чтобы вам не переплачивать за имущество, которым вы не пользуетесь, вам надо заключить договор с снт.
с. 5 ФЗ-217
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
Данные требования распространяются и на ижс, по аналогии закона.
Дороги не приватизированы и подлежат передаче в долевую собственность всех владельцев земли в границах СНТ.
Что вам это дает, для вашего вопроса?