Правомерны ли требования председателя СНТ и возможна ли компенсация вреда?

Вопрос №20703735 из г. Брянск
опубликован 23.08.2023, 20:29
Участок ИЖС (ранее был садовым, изменена была категория и ВРИ земли, включен в границы села) находится в функциональной зоне индивидуальной застройки, председатель СНТ требует платить взносы, т.к. по его мнению участок находится в границах СНТ. Закон 217 ст.4.1,ст.5 гласит что платить обязаны владельцы садовых и огородных участков, что в территорию садоводства входят садовые участки и земли общего пользования. Ст.24 указанного закона гласит о свободном доступе всех владельцев земельных участков в границах садоводства, запрете требовать плату за доступ и чинить препятствия. Председатель не занимается устранением самозахватов проездов некоторыми наглыми землевладельцами, тем самым препятствует проезду зимой к участку. Законны ли требования председателя, ссылающегося голословно на судебную практику и можно ли компенсировать вред, причиненный его указанным выше бездействием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок в границах СНТ, то вне зависимости от того являетесь ли вы членом СНТ или нет, вы производить оплату за пользование инфраструктурой.

При неуплате с вас имеют право взыскать, но не ограничивать доступ.

Ваша плата не связана с деятельностью председателя.

Вы можете требовать устранения ограничения (нечинения препятствий) в судебном порядке. Если вы сможете рассчитать вред и мотивировать вред который вам причинил, то и взыскать сможете. Взыскать с СНТ моральный вред при указанной ситуации, вряд ли получится.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть установленные границы СНТ

23.08.2023, 20:38

Участок не входит в территорию садоводства! Был садовым, теперь ИЖС! Платить за что и кому? Никаких дел с снт нет.

23.08.2023, 21:05

Если не входит и вы не пользуетесь дорогой СНТ, не подключены с столбам СНТ (свои имеете), не пользуетесь водоснабжение, то ничего никому не должны.

23.08.2023, 21:07

Вы сами пришли к определенным выводам. Не думаю, что вам нужен ответ юриста, поскольку вы уже самостоятельно решили вашу проблему.

23.08.2023, 20:33

Здраствуйте! Назначение земельного участка в виде ИЖС исключает возможность взыскания членских и целевых взносов как таковых либо в качестве неосновательного обогащения, в перспективе только плата за сервитут.

23.08.2023, 20:36

Ничего Вы с преда не получите, скорее он с Вас...

23.08.2023, 20:43

Здравствуйте! Если участок в границах СНТ и вы пользуетесь их дорогой, то вы обязаны платить взносы, предусмотренные для обслуживания дороги. То что вы не являетесь членом снт и участок ижс, обязанности с вас это не снимает.

23.08.2023, 20:43

Указана же ст.24 закона 217! Запрещено брать плату за проезд и препятствовать проезду! Обязанность указанная вами откуда вытекает?

23.08.2023, 20:55

Ограничивать не вправе, а вот в судебном порядке снт с вас взыскать взносы имеет право, если вы их добровольно платить не будете. Чтобы вам не переплачивать за имущество, которым вы не пользуетесь, вам надо заключить договор с снт.

с. 5 ФЗ-217

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Данные требования распространяются и на ижс, по аналогии закона.

23.08.2023, 21:13

Дороги не приватизированы и подлежат передаче в долевую собственность всех владельцев земли в границах СНТ.

23.08.2023, 21:00

Что вам это дает, для вашего вопроса?

23.08.2023, 21:18