Санкт-Петербург, 23.08.2023, 22:34

Осложнения после смерти сожительницы - обвинение в ст. 137 и диалоги в Телеграмм. Как защититься?

Вопрос №20703903 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2023, 22:34
После смерти сожительницы зашёл в ее аккаунт и один день вел переписку в Телеграмм с мужчиной, с которым она общалась при жизни. Прошло три месяца. Кто то обвиняет в ст 137. Как быть? Сим-карту с номером усобщая отдала, так как все общие дела были связаны с этим номером телефона. Сам телефон отдал дочери сожительницы, а сим для связи оставил у себя. На время решения дел по бизнесу
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Кто Вас обвиняет в данном преступлении? Кто-то обратился в полицию?

23.08.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:

По месту прибывания приехали следователи, забрали на допрос в полицию, изъяли телефон и ноутбук. Кто обратился в полицию с заявлением не говорят. Сказали, что грозит уголовная ответственность и суд за использование аккаунта человека. Аккаунт был сожительницы, уже после ее смерти. На почве ревности и глупого любопытства залез по номеру сим-карты телефона в телеграмм. Там увидел активную переписку с незнакомым мужчиной. И вот теперь последствия

23.08.2023, 23:06

В соответствии с ч. 1 ст. 137 УК РФ Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Для того, чтобы привлечь лицо к ответственности за преступление, предусмотренное ст. 137 УК РФ, должен быть состав преступления.

23.08.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:

Никому ничего не пересылал. Только зашел в телеграм усобшей и написал сообщение мужчине, с которым она ранее вела переписку.

23.08.2023, 23:18

Следователи ничего не сказали, в качестве кого они забирали. Пригласили в их машину и отвезли в отделение. Допросили и сказали, что лучше сотрудничать с полицией, скашать кап все было. Свою вину признал, сказал все, как было, что по номеру телефона усобшей зашел в телеграмм и да, отправил сообщение мужчине, с которым она общалась. В полиции сказали, что будут проверять телефон и ноутбук, вернут после суда. Никаких документов не дали. Сказали только, что можешь ничего не говорить, требовать адвоката, тогда мы тебя задержим на время следствия/ разбирательств в участке

23.08.2023, 23:29

А почему заходите сюда под ником Наталья? Это тоже аккаунт "сожительницы"?

23.08.2023, 23:51

Нет. Сестра пишет с моих слов. Своего аккаунта нет. это принципиально?

23.08.2023, 23:54

0

2661

Наталья

Вопросы

Конкурс

ежедневно

14 000

до финала

13:48:30

Сейчас

обсуждают

+

Главная

Банковское право

Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение

Приложение 9111.ru для Android

Наталья

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

0.6k

сегодня, 22:34

Вопрос №20703903

Осложнения после смерти сожительницы: обвинение в ст. 137 и диалоги в Телеграмм. Как защититься?

После смерти сожительницы зашёл в ее аккаунт и один день вел переписку в Телеграмм с мужчиной, с которым она общалась при жизни. Прошло три месяца. Кто то обвиняет в ст 137. Как быть? Сим-карту с номером усобщая отдала, так как все общие дела были связаны с этим номером телефона. Сам телефон отдал дочери сожительницы, а сим для связи оставил у себя. На время решения дел по бизнесу

Ответы на Ваш вопрос в приложении Приложение 9111.ru для Android

прочитан 13 раз

Читать ответы

Если Вы хотите ускорить получение ответа или увеличить их количество,

переведите вопрос в статус

VIP

1

гарантированный

ответ

Получить VIP

199 рублей

2

гарантированных

ответa

Получить VIP

398 рублей

3

гарантированных

ответa

Получить VIP

597 рублей

4

гарантированных

ответa

Получить VIP

796 рублей

5

гарантированных

ответов

Получить VIP

995 рублей

Ответ

не гарантирован

Получить

Бесплатно

Скидки до 20% на очную консультацию у юриста после перевода вопроса в VIP

Подробнее

Ответы на вопрос (1):

Адвокат

Оджахгулуева Ж. Н.

Донаты ₽

сегодня, 22:58,

г. Москва

Добрый вечер! Кто Вас обвиняет в данном преступлении? Кто-то обратился в полицию?

С Уважением, Адвокат по уголовным делам и гражданским спорам,

Жанна Натиковна!

Тел.:+79267314007 (Telegram, WhatsApp)

E-mail: Zhannanatikovna@mail.ru

г. Москва.

Like

Спасибо

Like

Плохой ответ

Ответить

Автор вопроса

Наталья

Донаты ₽

сегодня, 23:06,

г. Туапсе

По месту прибывания приехали следователи, забрали на допрос в полицию, изъяли телефон и ноутбук. Кто обратился в полицию с заявлением не говорят. Сказали, что грозит уголовная ответственность и суд за использование аккаунта человека. Аккаунт был сожительницы, уже после ее смерти. На почве ревности и глупого любопытства залез по номеру сим-карты телефона в телеграмм. Там увидел активную переписку с незнакомым мужчиной. И вот теперь последствия

23.08.2023, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)