Бывший гражданин РФ возвращается после смерти сожительницы в Украине - какие документы нужны для восстановления гражданства?
Здравствуйте, Николай. В данном случае наличие у Вас сына, являющегося гражданином России, никакого значения не имеет. Для приобретения гражданства России в упрощенном порядке достаточно того факта, что Вы являетесь гражданином Украины, и значит, имеете возможность сделать это в соответствии с пунктом "Л" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Кроме этого, факта рождения на территории РСФСР, а также факта наличия у Вас в прошлом гражданства СССР достаточно для получения вида на жительство в России без предварительного получения разрешения на временное проживание (в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Если у вас сын гражжданин РФ вы можете получить гражданство РФ по упрощенной процедуре!