Санкт-Петербург, 23.08.2023, 22:51

Мне пришло вечером судебное извещение, а утром я уезжаю в отпуск и забрать не смогу. Что делать?

Вопрос №20703926 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2023, 22:51
Мне пришло вечером судебное извещение, а утром я уезжаю в отпуск и забрать не смогу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Судебная корреспонденция хранится в отделении почты 7 дней, а потом возвращается обратно в суд.

В почтовом извещении есть трек-номер. Пробейте его через сайта почта России в разделе "Почтовое отслеживание".

А затем зайдите на официальный сайт суда и посмотреть информацию о движении дела.

Скорее всего Вам поступила повестка о назначении предварительного судебного заседания.

23.08.2023, 23:02

Нет это не повестка, а какое-то письмо от мирового судьи

23.08.2023, 23:13

Значит это мировой приказ.

Вы его можете отменить.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.08.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По-хорошему, надо забрать, чтобы понимать о чем вообще речь.

Как минимум, по извещению можно понять из какого суда пришло письмо, а там уже думать что делать дальше.

23.08.2023, 22:52

Здравствуйте!

Посмотрите на сайте почты из какого суда вам направили извещение.

Далее, можете позвонить в суд и сообщить, что вы в отпуске.

Дело могут перенести.

С Уважением!

23.08.2023, 22:53