Приватизация квартиры - возможность написания доверенности за рубежом и вопросы оригинала паспорта
Планируем приватизировать квартиру. Имеется родственник, прописанный в квартире, находящийся в данный момент за границей. По условиям приватизации требуется наличие оригиналов паспортов и заверенная доверенность на приватизацию.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1) возможно ли ему написать доверенность за территорией РФ не в консульстве или посольстве а у нотариуса с апостилем и поседующим переводом в РФ?
2) Возможно ли составление текста доверенности и заверение на русском языке за рубежом?
3) И самое главное - как быть с оригиналом российского паспорта? Возможно ли его легально послать в россию или обойтсь копией. Или родственнbre в таком случае необходимо приехать?
Доверенность оформляется в любой точке земного шара. При необходимости делается апостиль и перевод.
Оригинал паспорта не пересылается, ищите возможность нотариального заверения всех страниц паспорта. Нотариальный перевод имеет силу оригинала документа.