LSN Messenger
Уфа, 24.08.2023, 06:57

Можно ли отменить или снизить штрафы, пени и неустойку при прекращении оплаты кредитов в Сбербанке?

Вопрос №20704246 из г. Уфа
опубликован 24.08.2023, 06:57
Есть определенные кредитные обязательства (не ипотека) в Сбере. Получаю зп+детские так же на Сбер. Замужем. Сейчас, в силу определенных неприятных ситуаций получается так, что оплата кредитов будет мне тяжеловато даваться. Если я сейчас прекращу оплату всех кредитов, зп и пособия переведу в другой банк, чтобы с меня автоматически не списывал банк деньги, то банк подает на меня в суд. В сумму иска включается сумма долга, судебные издержки, с которыми я согласна, а вот штрафы, пени и неустойку, которые мне банк насчитает, я смогу на суде отменить или снизить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Примените ст ст 333, 196 ГК РФ

24.08.2023, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Штрафы, пени и неустойка - их снижение на усмотрение суда.

24.08.2023, 06:59

Добрый день

Сможете снизить в процедуре искового производства обратившись к суду с ходатайством о применении норм ст.333 ГК РФ.

Сделать нужно будет так-Отслеживать себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжаловать суд. акты.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Сначала Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск и в нем просить о применении ст.333 ГК РФ

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума.

24.08.2023, 07:01

..штрафы, пени и неустойку, которые мне банк насчитает, я смогу на суде отменить или снизить?...Это возможно только в суде, и на усмотрение суда. При этом надо помнить: Вы подписывали кредитный договор, в котором были прописаны все эти комиссии, пени, штрафы, проценты за просрочку в выплате долга. Избавиться полностью от них не удастся. Совет тут может быть только один: если обстоятельства не позволяют Вам исполнять кредитные обязательства В СРОК, то лучше вообще ничего не платить. Переход в другой банк для получения пособий на детей не даст Вам ничего, приставы моментально найдут этот Ваш счёт.

24.08.2023, 08:10

Пособия приставы снимать не имеют права, так что здесь вы не правы.

24.08.2023, 11:14

Вы спросили про смену банка...Если я сейчас прекращу оплату всех кредитов, зп и пособия переведу в другой банк, чтобы с меня автоматически не списывал банк деньги...а не про то, что могут, или не могут делать приставы.

24.08.2023, 11:49

Я спросила про возможность снизить неустойку. А про банк прочитайте внимательнее.

24.08.2023, 13:17

Снизить возможно, а отменить вовсе нельзя

24.08.2023, 11:15

Можете просить суд в ходе рассмотрения иска снизить неустойку по ст.333 гк рф, если она чрезмерная. Иск на руках?

24.08.2023, 11:23

Нет. Я пока осуществляю платежи. Консультация нужна для того, чтобы понять, какими могут быть мои действия, если я перестану платить кредит.

24.08.2023, 13:41

Сможете заявить ходатайсво о снижении неустойки, закон позволяет.

24.08.2023, 14:57