И возможно ли вообще взыскивать пени неустойки штрафы

ООО "Фрегат" На вопрос № 463232 вы ответили с сылкой на п. 3 статьи 382, но вы наверное не поняли вопроса, они нас уведомили но по истечении какого-то времени, сроки уведомления должника в законе не указан, Основной вопрос состоял в том, возможно ли передать договорную неустойка по договору цессии? И возможно ли вообще взыскивать пени неустойки штрафы, после того как основное обязательство исполнено по условиям мирового соглашения, мировое соглашение каких либо образом заменяет ранее существовавший договор?

Лучший ответ

Вы написали, что уступка прав требования произошла до истечения срока исполнения обязательств по мировому соглашению. Однако, договор по уступке прав требования на договорную неустойку является неправомерным, так как обязанность по уплате неустойки неразрывно связана с основным обязательством, сторонами которого являись Ваше предприятие и истец. Мировое соглашение не изменяет существенных условий договора цесси, оно только регулирует размер и порядок выплаты денежных средств Вашим предприятием. ВООБЩЕ возможно взыскивать штрафы и пени после исполнения основного обязательства, если оно было исполнено с нарушение сроков, указанных в договоре.

Надеюсь, что я ответила на Ваш вопрос, с уважением Фрегат