Пенза, 24.08.2023, 10:01

Вопрос о судьбе домика на участке 12 при объединении двух смежных дачных участков

Вопрос №20704600 из г. Пенза
опубликован 24.08.2023, 10:01
Хочу объединить два принадлежащих мне дачных смежных участка в один. Но на каждом стоит по домику. Один принадлежит участку 12, второй участку 13. После объединения образуется один участок 13. А что будет с домиком, который стоит на участке 12?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ничего не будет, этот домик будет числиться, как стоящий на объединенном участке с новым кадастровым номером, то есть на новом объединенном участке будет два строения.

24.08.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Только непонятно: в свидетельстве на домик написано, что он находится на участке 12. А этого участка не будет, будет объединенный участок 13. Как же тогда? На домики надо будет новый кадастровый план? И как перевести один из домиков в статус,, жилой,,, а не,,садовый,,? Спасибо.

24.08.2023, 11:47

При объединении участков будет сформирован новый участок с новым кадастровым номером. На плане этого участка будут отмечены два строения, то есть оба домика со своими кадастровыми номерами. Все эти изменения Вы сможете увидеть, заказав кадастровый паспорт на участок после объединения. На домики новые документы делать не нужно.

Для того чтобы изменить назначение дома, нужно подать заявление в местную администрацию. В заявлении указывается намерение признать садовый дом жилым, адрес объекта, реквизиты правоустанавливающего документа, способ получения ответа, а также кадастровые номера дома и участка.

24.08.2023, 11:50
Оценка автора вопроса: