Может ли перевозчик требовать неустойку за непредоставление груза заказчику, если груз не был предоставлен заводом-изготовителем в срок?
Имеет ли право перевозчик требовать неустойку за непредоставление груза к перевозке, если заказчиком выступала организация, которая напрямую от завода изготовителя с помощью перевозчика передает груз конечному покупателю. Завод-изготовитель не смогу предоставить груз в обозначенное заказчику перевозки время. Перевозчику было предложено забрать груз позже на сутки, извещен был перевозчик до постановки фуры под погрузку, но в день погрузки. Был заключен договор-заявка в котором штрафы за непредоставление груза прописаны не были, но было указано то перевозчик осуществляет перевозку в соответствии с законодательством. Можно ли считать заказчика в данном случае посредником, так как погрузка планировалась производится не с территории заказчика, а с территории завода, который груз не предоставил. От завода есть письмо о том, что грузы не готовы и будут готовы позже. Перевозчик ждать отказался и выставил претензию с требованием неустойки. Прав ли он?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Можно отказать перевозчику, направив возражение на претенизию.