На днях придут больничный по БИР на рабочую карту, там арест. Пристава имеют права списать?
Пособие по беременности и родам как выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не относится к исключениям из общего правила, указанным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые может быть обращено взыскание.
А также в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Как следует из ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.
Таким образом, на пособие по беременности и родам нельзя обратить взыскание.
Вам необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя о том на Вашу карту поступит от работодателя пособие по беременности и родам, на которое не может быть обращено взыскание. Приложите к заявлению подтверждающие документы. Ходатайствуйте перед приставом об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в банке.
Выплачивает не работодатель, а фсс
Отпуск по беременности и родам оплачивается на основании листка нетрудоспособности. Подпункт 12 пункта 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве запрещает налагать взыскание на детские пособия, выплачиваемые за счет госбюджета и средств внебюджетных фондов. Поскольку пособие по декрету оплачивается из средств Фонда социального страхования, списать из него долги по исполнительному производству приставы не могут.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, нет, если вдруг спишут - требуйте возврата.