Отказ росреестра в смене вида использования - как начать строительство на участке с землей сельхозназначения?
Целевое назначение земель населённых пунктов сводится к застройке населённых пунктов различными объектами недвижимости, правовое регулирование режима данных земель осуществляется ЗК РФ и градостроительным законодательством (Градостроительный кодекс РФ, Правила
землепользования и застройки, документация по планировке территории).
В составе земель населённых пунктов
выделяют земли с разрешённым использованием «для сельскохозяйственного использования» – такое ВРИ не делает такие земельные участки приравненными к статусу земель сельскохозяйственного назначения как категории.
Нужно изучать документы.
На участке для садоводства возможно строительство хозяйственных построек и без изменения вида разрешенного использования. Если хотите изменить вид использования то необходимо обращаться в местную администрацию, она занимается данными вопросами.
Мы обратились в администрацию с заявлением дать виды использования земель. Они предоставили ответ, где указаны рекомендованные виды использования. Мы с этим письмом обратились в росреестр, где нам отказали, сославшись на ч.24 ст.54 фз от 29.07.2017 217-фз ред. 14.04.2023