Ханты-Мансийск, 24.08.2023, 15:15

Как защитить наследство от родителей, если брат отправляется служить по контракту на СВО?

Вопрос №20705470 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.08.2023, 15:15
Мой брат ушёл по контракту на СВО. Хочет чтобы выплату в случае гибели получили мы с сестрой. Говорят что нельзя оформить завещание. Родители выпивают, он не хотел чтобы они выплату получили
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не может распорядиться тем, что ему еще не принадлежит;

в завещании можно указать то имуещство, которое у него есть в собственности;

и вы заранее "планируете", а событие в виде "гибели" может и не произойти; таким образом, делите шкуру не убитого медведя;

24.08.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Хорошо если не произойдёт самое худшее, но думаю разумно когда человек при жизни об этом задумывается. Ещё раз спасибо за ответ

24.08.2023, 15:33

Можно оформить завещание.

24.08.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.08.2023, 15:35

Он может все завершать, что будет на момент смерти на счетах у него.

Читайте личные сообщения

24.08.2023, 15:43

Добрый день.

Если речь идет о получении денежных выплат в случае гибели при проведении СВО, то Вы не можете путем обращения к нотариусу, а равно составлением завещания — изменить их получателя.

Указанные выплаты Вам не принадлежат и своим нотариальным распоряжением (завещанием) Вы не можете изменить их характер и получателя.

Получатель денежной выплаты определяется указом РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в силу которого

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

По смыслу ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» к членам семей погибших военнослужащих относятся

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего

в зарегистрированном браке с ним.

2) родители военнослужащего

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего

Таким образом, указанная выплата не входит в состав Вашего имущества.

Право на ее получение в силу закона в случае гибели обладают иные лица, чем сам погибший — в связи с чем полностью исключена возможность распоряжения данными средствами с Вашей стороны.

В этой связи обращение к нотариусу не имеет никакого смысла, а сделанное Вами распоряжение не будет иметь обязательной силы.

24.08.2023, 15:20

Добрый день.

Нельзя завещать то, что не принадлежит.

В случае гибели, выплаты получат те, кому положено по закону.

Иначе, никак.

24.08.2023, 15:30

Здравствуйте. Если родители не были лишены родительских прав, они получат выплату. Здоровья Вашему брату.

24.08.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

24.08.2023, 15:34

Выплаты в случае гибели военнослужащего, не входят в состав наследства и выплачиваются установленному законом кругу лиц.

24.08.2023, 15:54

Можно оформить завещание

24.08.2023, 16:31