Законны ли начисления водоканала за хоз нужды?
Нет; Пунктом 1 ст. 157 ЖК РФ определено: размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления.
В соответствии с п. 42 Правил №354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Таким образом, при исправности ИПУ размер платы за коммунальную услугу холодное водоснабжение (водоотведение) должен исчисляться, исходя из объема воды, определенного данным прибором учета, по установленному Правилами №354 порядку расчета.
Спасибо за ответ. Я на нормативе. Счётчика нет.
Начисления незаконны.
Как это проводится в платежных документах (и в каких именно)?
В извещении водоканала по нормативу. Помимо оплаты за воду. Стоки. Отдельной строкой хоз нужды (на 3 чел. 54 куб. ежемесячно).
Нет. Обратитесь в прокуратуру