Как защитить себя от неправильного оценочного предложения бывшего супруга о продаже доли в общей квартире?
Уважаемая Елена!
Ваша мама,являясь совладельцем квартиры,на основании статьи 254 Гражданского кодекса РФ имеет преимущественное право на выкуп продаваемой бывшим мужем 1\2 доли той же квартиры. Цену доли устанавливает продавец. Если в течение 30 дней мама не даст согласия на покупку квартиры, продавец вправе продать ее третьему лицу на тех же условиях ( за ту же цену), которая была указана в его предложении на покупку.
В том случае, если доля в квартире будет продана третьему лицу о цене ниже, чем указано в предложении, мама вправе в 3-месячный срок обратиться в суд с иском о переводе на нее прав покупателя.
Баранникова Татьяна Николаевна