Умирающей участнице ВОВ отказывают помощь - кто должен заботиться о престарелых гражданах?
Умирает заслуженный человек, участница ВОВ, после войны преподаватель института, активистка ветеранского движения. Находится дома, т.к. заболевание (онкологию) ей не ставят, страдает сильными болями, почти не может есть, много потеряла в весе. До сих пор находится в здравом рассудке (а лучше бы не надо...). Ухаживает за ней дочь - тоже уже далеко не молодая, хотя еще работает. От государства сиделку не выделяют (и в больницу не берут), поскольку имеются здравствующие родственники. Болеутоляющие не прописывают по причине отсутствия онкологического диагноза. А сиделка стоит 200 р за час - даже только на время ухода дочери на работу набегает кругленькая сумма - возможно, это больше половины ее заработка. Есть ли обязанность государства заботиться о своих престарелых гражданах? Чего конкретно можно рассчитывать добиться?
...Неужели вот так уходить из жизни - это нормально?
Уважаемая Анна!
Предложите дочери обратиться с письменными жалобами в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга и Уполномоченному по правам человека.
Может обращение в эти организаци, как-то поможет и они обратят внимание на страдания заслуженного человека и помогут положить его в Госпиталь для участников и ветеранов войны и оказания ей надлежащей медицинской помощи.
Вся забота нашего Государства - это социальные выплаты Право на получение лечения также записано, а вот какое лечение и в чем оно выражется - это вопрос!.