Абакан, 12.12.2012, 07:47

Хотя в контракте не прописано, то условие, что мы можем взыскать неустойку из обеспечения контракта.

Вопрос №2070596 из г. Абакан
опубликован 12.12.2012, 07:47
Наша организация является Заказчиком, В соответствии с гос. контрактом, мы выставили неустойку за нарушение сроков исполнения. Если Исполнитель в добровольном порядке не выплатить эту сумму, то можем ли мы эту сумму взыскать из суммы обеспечения контракта (-это денежные средства, переведенные на наш счет). Хотя в контракте не прописано, то условие, что мы можем взыскать неустойку из обеспечения контракта.
Лучший ответ
Рекомендуется

В описанной ситуации, смысла удовлетворения требование об уплате неустойки, за счет полученной предоплаты , я не вижу, т.к. в этом случае уменьшится сумма обеспечения основного обязательства. Неустойку взыскивайте в судебном порядке.

12.12.2012, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Речь идет не о предоплате, а об обеспечении контракта (т.е средства, являющиеся гарантией исполнения контракта, в случае неисполнения контракта эта сумма остается у заказчика, а если контракт исполнен, то возвращается Исполнителю). Взыскать неустойку мы обязаны в любом случае за просрочку, иначе на нас накладываются санкции.

13.12.2012, 07:24

Возможность залога денежных средств, который предусмотрен положениями ст.29, 38 - 94 ФЗ, является достаточно спорной. С одной стороны, деньги отвечают всем требованиям к предмету залога, изложенным в ст. 336 ГК РФ, действующее законодательство не содержит запрета на залог данного вида имущества.

С другой стороны, «денежные средства, а тем более в безналичной форме, не могут быть предметом залога», так как не обладают одним из существенных признаков договора о залоге – возможностью реализации предмета залога. Эта позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.07.1996 г. № 7965/95. Несмотря на то, что судебные решения в Российской Федерации не признаются источником права и действуют только в отношении конкретных лиц и правоотношений, позиция Высшего Арбитражного Суда РФ оказывает решающее влияние на судебную практику.

Поэтому залогодержатель денежных средств рискует в конфликтной ситуации лишиться судебной защиты своих прав. Следует также обратить внимание на то, что в соответствии с нормами ГК РФ о залоге при неисполнении залогодателем обеспеченного залогом обязательства, во-первых, на предмет залога обращается взыскание, а во-вторых, он подлежит продаже с публичных торгов (ст. 350 ГК РФ).

Обращение взыскания по общим правилам ГК РФ осуществляется по решению суда, но для движимого имущества (к которому относятся и деньги) возможно без обращения в суд (ст. 349). Это обязательно должно быть зафиксировано в договоре о залоге, в противном случае такое право у заказчика будет отсутствовать. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в письме от15.01.1998 г. № 26 указал на то, что «одним из существенных признаков договора о залоге имущества является возможность реализации предмета залога». Переход права собственности на предмет залога от залогодателя к залогополучателю по их соглашению, без проведения публичных торгов, является недействительным.

Вы можете обратить залоговые деньги в счет погашения неустойки. Но в любом случае все вопросы должны решать в судебном порядке.

14.12.2012, 08:28