LSN Messenger
Курск, 24.08.2023, 20:47

МФО подает иск в суд без уведомления ответчика - как защитить свои права и доказать отсутствие получения искового заявления?

Вопрос №20706184 из г. Курск
опубликован 24.08.2023, 20:47
Мфо подала иск в суд. Назначено судебное заседание. Но я (ответчик) копию искового заявления не получала. Как быть в этой ситуации. Что сказать в суде и как доказать, что иск не получала. Может ли суд на основании этого перенести заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде знакомьтесь с материалами дела, снимайте фотокопии и готовьте к предварительному судебному заседанию свои возражения. Как правило истец в суде не участвует и об этом пишет в иске, просит рассмотреть иск без его участия.

Считайте сроки исковой давности не истекли ли они полностью или частично до подачи заявления на выдачу судебного приказа по Почте или с даты предъявления лично в суд. После отмены СП срок исковой продолжает исчисляться дальше с учётом действия судебного приказа. Если до истечения срока исковой давности оставалось менее 6 месяцев, то он продляется на 6 месяцев.

25.08.2023, 20:54

Просите перенести заседание, получите копию искового материала

24.08.2023, 20:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никак, скорее всего, Вы не проживаете по месту прописки или сменили старый адрес.

Получите иск в суде и подавайте возражения на иск.

24.08.2023, 20:52

Я проживаю по месту прописки уже 15 лет. И адрес указан верный

24.08.2023, 20:54

Тогда просто получайте иск и готовьте возражения сами или с юристом. Иск не приняли бы, если не отправили бы Вам иск, квитанция есть в деле.

Не забывайте читать личные сообщения.

24.08.2023, 20:57

Был судебный приказ на действующий адрес, по прописке и по месту проживания. Его я отменила. А копии иска мне никто не присылал по этому адресу. Вот я сама думаю, какую мфо квитанцию приложила

24.08.2023, 21:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Знакомьтесь с материалами дела в суде, если суд принял иск к производству, то истец представил суду доказательства направления копии иска по вашему адресу.

25.08.2023, 14:05