Мурманск, 25.08.2023, 00:25

Запрос на максимальное смягчение наказания в случае статьи 166 часть 1 - возможные доказательства и свидетельства

Вопрос №20706483 из г. Мурманск
опубликован 25.08.2023, 00:25
У гр.супруга есть условный срок по ст.158 (тяжкое) приговор от 9.09.21.-2 года, 3 исп. В этот период он без цели умышленного преступления, но совершает 7.03.22 статья 161 часть 2 (на апелляции было возмещение, заявление от потерпевшего, что не имеет претензий) и по этому делу сейчас отбывает наказание 2 года. Но 26.04.22 из-за недопонимания сторон и давления на потерпевшего в определенных показаниях, его обвиняют по статья 166 часть 1 рецидив. Потерпевший является хорошим знакомым и далее после «севершения» преступления они проводили время вместе и вместе ездили на этой машине! В деле это, конечно, нигде не указано. Потерпевший хочет в суде говорить о том, что претензий не имеет, возникло недопонимание сторон и что автомобиль был возвращён. Какого максимального смягчения в наказании можно добиться в данном случае, если будут приложены к делу характеристики с места работы, гарантийные письма о трудоустройстве, возможно, справка от врача об ухудшении состояния (сейчас проходим обследования), я буду в роли свидетеля-давать положительную характеристику, т.к живём вместе (есть справка ф-9) . Мы хотели просить штраф и предоставлять выписки банка о наличии денежных средств. Также имеется подписанное заявление от потерпевшего по делу 161 ч.2 что нет претензий и возмещение ущерба. Условный срок заканчивается 9.09.23, Суд по статье 166 ч.1 назначен на 5.09.23. Но будет перенесён-потерпевший не сможет подойти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не совсем понятно. Человек и отбывает наказание и одновременно у него условное осуждение? Или условное осуждение было отменено всё-таки он отбывает наказание по совокупности приговоров? Тогда странный размер наказания.

Надо понимать все нюансы, что-бы прогнозировать точно события. Но если сейчас под стражей, то шансов на условное осуждение по данному преступлению почти нет, если будет признан виновным. Если хотите можем подробно разобрать ситуацию в личных сообщениях. Консультации платные.

25.08.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Всё что вы указывали будет смягчающими наказание обстоятельствами. Если есть возможность, потерпевшие пусть просят назначить не строгое наказание и не лишать свободы.

25.08.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

Да, совершенно верно! Сейчас отбывает срок по приговору от 26.09.22 по 161 ч. 2 и одновременно идёт условный срок, действие которого заканчивается 9.09.23.

Суд по делу по статья 166 часть 1 будет 5.09.23 (должны перенести). Потерпевший хочет, чтобы было оправдание.

25.08.2023, 11:49

Если преступление предусмотренное статья 166 часть 1 УК РФ совершено в период испытательного срока, поскольку тяжесть средняя сейчас, в теории то условное осуждение могут оставить по прежнему делу (в теории). Вместе с тем по 166 УК сейчас будет вероятно реальное наказание и окончательное наказание по совокупности преступлений с тем, с которым сейчас отбывается наказание (часть 3 ст. 69 УК РФ).

Для более подробных консультаций мне необходимо изучать предыдущие приговора и текущее дело. Если нужна помощь в защите - напишите, обсудим в личных сообщениях

25.08.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потерпевший может говорить всё, что угодно, но в заседании огласят его показания, ранее данные на стадии предварительного следствия, в порядке статьи 281 части 3 УК РФ, и спросят - когда конкретно он врал, тогда или сейчас? С напоминанием об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ. Нет, конечно, если с его стороны будет не изменение показаний, а их ювелирная корректировка с иной трактовкой, тогда есть варианты даже на оправдание, за отсутствием состава преступления. Но есть мнение, что либо судья с прокурором в заседании надавят на него так, что он всё-таки согласится со своими прежними показаниями обвинительного свойства, либо судья в приговоре отклонит его новые показания, с мотивировкой - "ложное понимание чувства товарищества". На штраф при таком раскладе подсудимому рассчитывать крайне сложно, скорее всего, будет добавление к сроку, по совокупности приговоров. Вот это всё, что можно сообщить, не будучи знакомым с материалами дела.

25.08.2023, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Было полезно!