Покупатель разочарован в машине, но у меня все было в порядке - люфт в гидроусилителе и расход масла после капитального ремонта двигателя
Добрый день, Артем!
В Вашем случае Вы имеете право отказать покупателю...
Однако необходимо уточнить, подписывался ли сторонами акт приема-передачи ТС?
Покупатель мог проверить автомобиль прежде чем заключать ДКП в специализированных сервисах, однако его все устроило, ДКП подписан, денежные средства переданы, ТС передано покупателю.
На практике, если покупатель не пожелает решать вопрос мирно, он обязан направить в Ваш адрес письменную претензию, после чего вопрос решается в судебном порядке.
Законные основания для расторжения договора, перечислены в ст. 450 ГК РФ:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Пусть разочарован;
он понимал что покупал, вы ничего не скрывали;
если захочет расторгать сделку, то пусть в суде доказывает законные основания для расторжения
А в чем проблема? Вы же продали поддержанный автомобиль и не препятствовали покупателю в оценке его технического состояния. А разочарование пройдет.