Южно-Сахалинск, 25.08.2023, 09:13

Как оформить подарок доли квартиры инвалиду 1 группы, не способному расписаться?

Вопрос №20706872 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.08.2023, 09:13
Супруга инвалид 1 группы. Не разговаривает. Расписаться ручкой сама не может. Но может писать смс. Она собственник 1/2 квартиры а второй собственник ее мать тоже 1/2 квартиры. Мать хочет подарить свою долю своей дочери. Как быть если получатель не может расписаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка в любом случае подлежит нотариальному удостоверению

25.08.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Через нотариуса сможете.

25.08.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Расписаться может опекун, если есть.

25.08.2023, 09:16

Опекуна нет

25.08.2023, 09:23

В данном случае-никак.

Нотариус не удостоверит сделку.

Нужно рассматривать дарение другому близкому родственнику.

25.08.2023, 09:31

Договор дарения через нотариуса.

- см. ст. 572 ГК РФ

25.08.2023, 10:01