Как оформить подарок доли квартиры в общей собственности между супругами?
Квартира находится в общей совместной собственности у супругов. Один супруг хочет подарить свою долю в праве собственности второму супругу. Требуется ли нотариальное оформление или достаточно договора в простой форме и его регистрации? Спасибо.
Здравствуйте для начала доли должны быть выделены, то есть должна быть не совместная собственность, а долевая. Затем возможно оформить договор дарения. При этом придётся обращаться к нотариусу, поскольку все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
Согласно действующего законодательства Российской Федерации, сделки с долями в обязательном порядке необходимо оформлять через нотариуса. Иначе Росреестр не регистрирует сделку.
Здравствуйте! Если собственность совместная, то сначала нужно заключить нотариальное соглашение об определении долей. Только потом можно заключить договор дарения доли. Также нужно удостоверить нотариально.
Здравствуйте.
Начиная с 2016 года все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, после чего Вы можете зарегистрировать сделку в росреестре.