Иркутск, 25.08.2023, 09:18

Как нарушение правил УДО повлияет на освобожденного человека, который был пойман пьяным за рулем?

Вопрос №20706882 из г. Иркутск
опубликован 25.08.2023, 09:18
Человек освободился по удо в декабре 2022 года. Вчера его поймали пьяного за рулём, прав нет. Скорее всего посадят на 10 суток. Вопрос такой, он сейчас ходит на отметки раз в месяц, повлияет ли это как-то на его удо? То, что его за рулём пьяного поймали. Или это не будет считаться нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лада!

В Вашем случае все будет зависеть от инициативы уголовно исполнительной инспекции, поскольку в ч.7 ст.79 УК РФ содержатся основания, при которых условно-досрочное освобождение может быть отменено судом. К ним относятся:

- нарушение общественного порядка, за которое на осужденного было наложено административное взыскание (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах и т.д.);

- злостное уклонение от исполнения обязанностей, возложенных на осужденного.

Под злостным уклонением от выполнения обязанностей, возложенных судом на осужденного, следует понимать повторное невыполнение таких обязанностей после вынесения органом, контролирующим поведение осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены условно-досрочного освобождения. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение от выполнения возложенных судом на осужденного обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела;

- злостное уклонение от назначенных судом принудительных мер медицинского характера;

- совершение преступления небольшой или средней тяжести в течение неотбытой части наказания.

Условно-досрочное освобождение подлежит обязательной отмене в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

При отмене условно-досрочного освобождения в связи с совершением нового преступления суд назначает наказание по правилам о совокупности приговоров, а при отмене в связи с совершением административного правонарушения либо злостным уклонением от исполнения возложенных обязанностей - постановляет об исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

25.08.2023, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лада, добрый день!

Совершение административного правонарушения в период неотбытой части наказания, лицом освобожденным условно-досрочно, является нарушением условий отбывания УДО.

Совершение административного правонарушения способно повлечь отмену УДО, однако это не в обязательном порядке, лицо освобожденное УДО, может быть подвергнуто только лишь предупреждению о возможной отмене УДО в случае повторного совершения административного правонарушения.

25.08.2023, 09:33

Вы что вообще пишете!

Нарушением условий является нарушение общественного порядка (глава 20 КоАП РФ)

Нарушение ПДД не является нарушением условий

25.08.2023, 11:38

Уважаемый юрист Грибов Ю.В., нарушение Правил дорожного движения, как известно, также относится к нарушению требований действующего Кодекса об административных правонарушениях.

25.08.2023, 12:11

Нарушение ПДД это НЕ нарушение общественного порядка...

на отмену УДО влияют только нарушения общественного порядка (глава 20 КоАП РФ) в соответствии со ст.79 УК РФ ч.7

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание

суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

такие дела...

подучите УК и КоАП

25.08.2023, 12:27

Добрый день.

Это зависит от того, есть ли еще нарушения

Если есть, инспекция может выйти в суд с ходатайством об отмене удо.

Это однозначно является нарушением.

25.08.2023, 09:38

Нарушений до этого не было. Могут ли обойтись просто предупреждением?

25.08.2023, 11:32

Здравствуйте

Это статья 12.8 КоАП РФ, относится к нарушением ПДД (глава 12 КоАП)

на УДО совершенно никак не влияет

На УДО влияют только нарушения общественного порядка, т.е. административные правонарушения, предусмотренные главой 20 КоАП РФ)

25.08.2023, 11:41
Оценка автора вопроса: