Ростов-на-Дону, 25.08.2023, 09:26

Необходим совет по взысканию алиментов и долга - как найти управу на пристава и должника?

Вопрос №20706898 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2023, 09:26
Помогите, пожалуйста, с советом, что можно сделать в данной ситуации. Я подавала на алименты, была назначена сумма выплаты 35.000 рублей (на 3 детей), бывшему мужу, официально он не работает (работает по стройке), ему была назначена данная сумма. У него числится долг в размере 1 млн. рублей, ситуация такова: Пристав который занимается данным делом не придпренимает никаких мер по оплате долга и самих алиментов по месячно. Ранее по моим заявлениям приставку о том, что аллиметы не платятся, на должник привлекся к административному нарушению (обязательные работы). После этого оплаты алиментов также не было и я хотела написать заявление, на то, чтобы его привлекли к уголовной ответственности, но тут объявился адвокат и предложил решить вопрос по долгу и уплате аллиметов мирно, у должника был дом, который он получил по наследству (на момент подачи алиментов дом числится на нем, после того как он узнал, что мной было подано на аллиметы он этот дом переоформил на родственника), в доме были прописаны дети и адвокат предложил выписать детей, чтобы должник смог продать дом и после продажи они выплатят долг (пристав также была в курсе этого). По итогу дом продан (дом снова был переоформлен на должника и он его продал), далее они погасили долг только за 2023 год (160 тысяч рублей), 1 млн также остался не оплачен, далее происходит снова частичная оплата алиментов, вместо 35 тыс, поступает только 10 тыс. (сейчас копится новый долг + к тому 1 млн). Помоги, пожалуйста, с советом как найти управу на пристава и должника, пристав на все закрывает глаза, на должнике нет никах ограничений, то есть он даже не ограничен в правах, при том, что за ним числится долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дарья!

Бездействия пристава Вы можете обжаловать в порядке ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве", что касается дополнительных мер воздействия на должника, Вы имеете право обратиться с заявлением на имя судебного пристава, для установления временных ограничений на пользование должником специальным правом!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

25.08.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Можно обратиться в суд с административным иском и признать бездействие пристава незаконным.

25.08.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

Можете подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности, потом к - уголовной;

на пристава - подать администравтивный иск;

самое эффективное - получить социлаьное пособие не детей, обратитесь в социальный фонд России

25.08.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, за частичную уплату алиментов, можно привлечь к уголовной ответственности?

25.08.2023, 10:12

А Вы о своих детях подумали? Когда они вырастут и будут устраиваться на работу, у них будут сложности в трудоустройстве в связи с судимостью отца.

25.08.2023, 10:17

У него уже была ранее была судимость за алименты, всей ситуации тут не опишешь.

25.08.2023, 10:21

Вам бездействие пристава нужно в суде обжаловать

25.08.2023, 10:22

Письменное заявление подайте приставу со своими требованиями

25.08.2023, 10:58