Обязан ли я вернуть переплаченные деньги при ошибке бухгалтерии и в каком объеме?
Добрый день, Максим!
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Рассмотрев доводы сторон, суд встал на сторону работника. При этом судьи исходили из следующих соображений.
По общему правилу заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана. Исключение из этого правила составляют случаи:
счетной ошибки, допущенной при расчете зарплаты работника;
невыполнения работником, получившим зарплату в полном объеме, норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ);
получения зарплаты в излишнем размере по вине самого работника.
В указанных выше случаях заработная плата, излишне выплаченная работнику, может быть с него взыскана по требованию работодателя (ст. 137 ТК РФ).
В спорном случае работодатель ссылался как раз на счетную ошибку, допущенную бухгалтерией при расчетах с сотрудниками.
Вместе с тем счетной следует считать ошибку, допущенную исключительно в арифметических действиях. То есть действиях, непосредственно связанных с подсчетом заработной платы. В свою очередь технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.
Причиной излишней выплаты послужила не ошибка, допущенная в подсчете зарплаты, а повторное перечисление зарплаты в том же размере и за тот же месяц. При этом нормы ТК РФ не предусматривают оснований для взыскания в судебном порядке суммы задолженности с работника, которому по вине работодателя была излишне начислена зарплата.
В связи с этим суд пришел к выводу, что бывший работник не обязан возвращать организации полученные деньги.
Источник: buh.ru
Изучите п.3 ст.1109 гк рф
Максим, Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату. 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Здравствуйте. Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель может производить удержания из заработной платы работника в случае счетной ошибки, также обращаю внимание на ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Есть судебная практика, по которой во взыскании заработной платы с работника работодателю было отказан: Московский областной суд, отказывая в удовлетворении иска в части взыскания суммы переплаты заработной платы, исходил из того, что излишне выплаченная работнику заработная плата не может быть взыскана в связи с неправильным применением работниками бухгалтерии положения о начислении заработной платы (см. Определение Московского областного суда от 12.10.2010 по делу N 33-19764).
Следует напомнить, что взыскать излишне выплаченную заработную плату в порядке истребования неосновательного обогащения также не получится, поскольку в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки[u][/u]. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см. Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В 10-16).
По закону у Вас нет такой обязанности. Но деньги не Ваши - чужие. По совести (всех наших дел закон и обвинитель, свидетель и судья) надо возвратить. Условия возврата и срок - установить с работодателем.
Здравствуйте
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Пожалуйста обращайтесь