Срок составления мотивированного решения суда согласно ст. 199 ГПК РФ - понедельник
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)
ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни,
Исходя из статьи 107 ГПК РФ срок пять дней начал течь со вторника.
Пятый день приходится на субботу, поэтому суббота и воскресенье исключаются и пятый день заканчивается в понедельник, То есть крайний срок изготовления решения в окончательной форме - понедельник.
За вычетом выходных
Так все-таки в понедельник?
Здравствуйте, Мария!
Если суд озвучил решение в понедельник, мотивированное решение должно быть изготовлено во вторник следующей недели.
Здравствуйте. Всё зависит от загруженности судей. На практике изготовление мотивированного решения занимает 1 - 2 месяца. Но у меня был "выдающийся" случай, когда мотивированное решение я получил 9 месяцев спустя после вынесения решения. Делайте выводы.