Возможность краситься в школу - допустимо ли покрашенные пряди и несоразмерно ли возможное наказание?
Можно ли краситься в школу?
Да, поскольку не запрешено законом.
Нормы права:
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Любой ученик имеет право на индивидуальность – а школа может применить дисциплинарные меры воздействия лишь в том случае, если нарушитель откровенно мешает получать образование другим ученикам, сам не учится – и лишь когда нарушителю исполняется 15 лет.
Так что за цветные волосы можно выгнать лишь в случае, если школа в суде докажет, что конкретный цвет мешает другим обучающимся, а из-за него другие ученики не могут справляться с обучением.
Надо устав школы и правила посещения школы смотреть.
С уважением.
Александра, прочтите устав школы. Обычно, устав зарегистрирован. И могут возникнуть проблемы. Оно Вам надо? Удачи.
Можете, школа не может запретить Вам краситься.