Краснодар, 25.08.2023, 13:04

Оплата 13% стоимости переданного дома и участка - правила по наследованию от бабушки

Вопрос №20707369 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2023, 13:04
После того как Бабушка передала дом своей родной дочке по дарственной, нужно уплачивать 13% со стоимости полученного дома и зельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя). Не нужно платить.

25.08.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да нужно, сестра не является близким родственником освобожденным от налога с дарения.

25.08.2023, 13:16

Речь о дочери.

25.08.2023, 13:17

Согласен, не правильно прочитал

25.08.2023, 13:17

Это не сестра а дочь

25.08.2023, 13:17

Даже, если и сестра, налог платить не нужно.

Полнородные и неполнородные братья и сестра считаются близкими родственниками. Ст. 14 СК РФ.

25.08.2023, 13:26

Здравствуйте.

Нет, при дарении между близкими родственниками обязанности уплатить налог нет.

25.08.2023, 13:16

Согласно ст. 217 НК РФ, при дарении между бабушками, дедушками, внуками или внучками НДФЛ платить не нужно – стороны относятся к близким родственникам. Остальные лица платят 13% от стоимости сделки.

25.08.2023, 13:21

Не нужно.

25.08.2023, 15:21