Оплата 13% стоимости переданного дома и участка - правила по наследованию от бабушки

После того как Бабушка передала дом своей родной дочке по дарственной, нужно уплачивать 13% со стоимости полученного дома и зельного участка?
Лучший ответ

Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя). Не нужно платить.

Спасибо за подробный ответ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да нужно, сестра не является близким родственником освобожденным от налога с дарения.

Речь о дочери.