Каковы правила наследования участка земли в Ленинградской области в случае отсутствия завещания? Что делать, если наследники не вступили в наследство? И как вернуть участок себе, если налоги не бы
Оксана!
Выход только в том, чтобы доказывать, что наследство фактически принято в течении шести месяцев после смерти. Срок не восстановить уже спустя столько времени. Обращайтесь в суд для признания права собственности.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
(ст. 1153 ГК)
Можете в судебном порядке попробовать восстановить срок для вступления в наследство (весомую причину укажите).
после смерти отца наследником его доли являетесь вы
вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства