Архангельск, 25.08.2023, 13:20

Многоквартирный дом признан аварийным - сколько придется доплатить за новую квартиру?

Вопрос №20707372 из г. Архангельск
опубликован 25.08.2023, 13:20
Многоквартирный дом признали аварийным и включили в программу переселения из ветхого жилья. Сумма компенсации 430 тыс. Написала заявление на предоставление квартиры, взамен изымаемой муниципальным хозяйством. На что сказали, в случае получения квартиры придеться доплатить за новое жилье порядком 2 мил руб. Законно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный суд РФ запретил брать доплату с переселенцев из аварийных домов: возмещение гражданами разницы между стоимостью изымаемого и предоставляемого жилья не предусмотрено ни федеральным законодательством, ни региональной адресной программой.

В случае если стоимость приобретаемого или строящегося жилого помещения превышает стоимость переселения, то оно оплачивается за счет средств местного бюджета муниципального образования, на территории которого находится расселяемый многоквартирный дом, говорится в положениях программы.

Права переселенцев из аварийного жилья закреплены и в соответствующем кодексе, нормы которого также определяют, что собственники получают либо новое жилье, либо выкуп за старую непригодную к жительству недвижимость.

«Гражданам, выселяемым из жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, принадлежащих им на праве собственности, предоставляется право выбора в соответствии со статьей 32 ЖК РФ получить возмещение за изымаемые у них жилые помещения или по соглашению с собственником ему предоставляется другое жилое помещение.

25.08.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если квартира принадлежит Вам на праве собственности, администрация выплачивает компенсацию на основании произведенной оценки имеющегося жилья, ст. 32 Жилищного кодекса. Если сумма компенсации Вас не устраивает, попробуйте обратиться в суд.

25.08.2023, 13:24

Вы вправе получить компенсацию и самостоятельно приобрести новое жилье.

25.08.2023, 13:25

Елена, смотрите практику Верховного суда. Там есть изменения. Бесплатно Вам обязаны предоставить столько метров, сколько было в аварийном доме. А сверх того... Тут надо решать судебным порядком. Удачи. Будьте здоровы.

25.08.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Администрация обязана предоставить не меньшую площадь, а найти квартиру максимально соответствующую по площади расселяемой это зона ответственности администрации. За превышающие метры собсвенник, расселяемый в рамках программы, оплачивать ничего не должен.

25.08.2023, 13:53

Администрация вас обманывает. В рамках программы расселения аварийного жилья (если мы говорим о программе 2019-2025 годов) собственнику должны предоставить жилье аналогичной площади и без каких-либо доплат.

Почитайте www.9111.ru

www.9111.ru

или обращайтесь в личке, про Архангельск вам расскажу все.

25.08.2023, 13:52
Оценка автора вопроса: