Анапа, 25.08.2023, 13:43

Вероятность рассмотрения дела в пользу каршеринга и возможность отмены постановления сославшись на истечение сроков исковой давности

Вопрос №20707437 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2023, 13:43
22.08.2020 года брал у каршеринга делимобиль автомобиль в аренду срок аренды был 4 минуты акт приёма мной 22.08.2020 г в 00:47, акт передачи 22.08.2020 г в 00:51. После сотрудниками ДПС был составлен акт отказа от мед. Освидетельствования с последующим его передачей делимобилю. На основании акта эвакуировано авто на штраф стоянку а мне выписан штраф в размере 156 тр. Спустя 3 года компания совершает мне звонки предлагая скидки а в случае отказа направления сотрудников для личной беседы и передачи дела в суд с восстановлением сроков исковой давности. Какова вероятность рассмотрения этого дела судом в пользу каршеринга и возможна ли дальнейшая отмена постановления сославшись на истечение сроков исковой давности по договору? На сколько законны действия компании для личных встреч? Спустя такой срок
Лучший ответ
Рекомендуется

Тяните ещё немного, позже ничего не сделают и ничего не восстановят. Пусть обращаются в суд, 3 года прошло, вы заявите о пропуске и суд откажет им.

Звонить Вам могут, в этом нет ничего незаконного.

25.08.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Доброго дня, благодарю за ответ. "Тяните ещё немного" - о каком сроке идёт речь? Я предложил идти в суд, говорят об ответственности, что типа должен компании, верни. (Говорят о том, что почему компания должна тратить на Вас дополнительные ресурсы и судебные расходы) о том когда Юрист подаст документы в суд не знают. Ссылаясь на то, что с каждым индивидуально, на кого-то подают через 3 месяца на кого-то спустя более 3 х лет и выигрывают дела

26.08.2023, 06:40

Ну компания может и не тратить и ничего не получить))

Срок давности составляет 3 года с даты вашего возврата им авто. Для компания восстановление срока давности в суде практически невозможно. Про выигрывать - а зачем им вам рассказывать как вы можете от них защититься.

Займите позицию - В силу ст.3

ГПК Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

и в суде вы и будете выражать свою позицию в полной мере.

Про вас видимо банально "забыли" и сейчас понимая это решили оказав психологическое воздействие и предложив заплатить немного восстановить себе срок. Любой платеж от вас - это восстановление срока.

26.08.2023, 07:18

Займите позицию - В силу ст.3

Сейчас или после получения судебного приказа?

26.08.2023, 07:24

Приказ естественно отследить и отменить. По данной категории дел приказы не часто выносят, все больше исковое производство, а в нем вы и изложите свою позицию.

26.08.2023, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

На данной стадии действия законны.

Срок исковой давности применяется только в суде и только по заявлению ответчика.

25.08.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Назначайте им встречу в суде.

26.08.2023, 07:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, назначал 3 года назад, назначал вчера. Не получается у них как-то

26.08.2023, 07:04

Незаконны. В случае подачи иска примените ст 196 ГК РФ. Нужно смотреть условия договора

26.08.2023, 07:14