Саранск, 25.08.2023, 14:03

Статус иждивенца при равных доходах - Кто считается иждивенцем - пенсионер МВД или работающая жена?

Вопрос №20707474 из г. Саранск
опубликован 25.08.2023, 14:03
Кто из супругов считается иждивенцем при равных доходах? Муж _ пенсионер МВД. Жена работает. Считается ли их помощь друг другу постоянным и основным источником средств к существованию. Воспитывают несовершеннолетнего сына. Живут по одному адресу совместно
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в Центр финансового обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Мордовия, адрес: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, 75, тел.: (8-8342) 29-82-84, с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца, при отказе получайте письменное подтверждение и в суд д ля установления факта нахождения на иждивении (наличие собственной пенсии не исключает иждивение)

Контакты

Министерство внутренних дел по Республике Мордовия.

Адрес: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, 75

Телефоны: Дежурная часть: (8-8342) 47-77-71, 29-82-24, факс: 47-77-88

Для отправки корреспонденции из органов государственной власти, организаций и общественных объединений, а также заявлений или обращений граждан перейдите по ссылке https://13.мвд. рф/request_main

Телефон доверия МВД по Республике Мордовия (8-8342) 29-80-88;

Бесплатный «телефон доверия МВД России» 8-800-222-74-47

Центр финансового обеспечения

тел.: (8-8342) 29-82-84

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Статья 11. Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации*

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

Статья 36. Размеры пенсии

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона,- 50 процентов

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона,- 40 процентов на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.*

Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460. Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами.

22. Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие: жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера - месячной пенсии кормильца,

23. Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивать единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий,

25.08.2023, 14:59

Здравствуйте.

В данном случае иждивенцем будет только ребенок.

25.08.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Это вопрос теоретический или это Вам надо для чего-нибудь?

25.08.2023, 14:20

Для установления факта нахождения на иждивении умершего пенсионера МВД для пенсии по потере кормильца

25.08.2023, 14:24

Вам в пенсионном органе сказали, что надо обращаться в суд для установления факта нахождения на иждивении?

25.08.2023, 14:33

Да

25.08.2023, 14:33