Сыктывкар, 25.08.2023, 14:23

Выдача доверенности на получение пенсии для мамы находящейся в бессознательном состоянии в хосписе - возможно ли это главному врачу?

Вопрос №20707535 из г. Сыктывкар
опубликован 25.08.2023, 14:23
Может ли глав врач выдать доверенность на получение пенсии мамы, так как она находится в хосписе онкобольных в бессознательном состоянии уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, может.

Доверенность на получении пенсии удостоверяется администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении. Доверенность удостоверяется бесплатно (ст. 185.1 ГК РФ).

25.08.2023, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

К сожалению нет.

25.08.2023, 14:27

Здравствуйте!

Нет, не может, поскольку доверитель в бессознательном состоянии.

25.08.2023, 14:28

В первой клиники глав врач вчера делал доверенность в её бессознательном состоянии, но оформили с ошибкой, поэтому получить не смогла, а сегоднЯ перевезли в хоспис и тут не делают такого. Почему тогда в одной больнице могут, а в другой нет?

25.08.2023, 14:31

Если она в бессознательном состоянии доверенность оформлять не должны.

25.08.2023, 14:35

В первой клиники глав врач вчера делал доверенность в её бессознательном состоянии, но оформили с ошибкой, поэтому получить не смогла, а сегоднЯ перевезли в хоспис и тут не делают такого. Почему тогда в одной больнице могут, а в другой нет?

25.08.2023, 14:32

В одной больнице допустили нарушение. И главному врачу не быть уже главным врачом нигде и никогда.

25.08.2023, 14:51

Угадайте - где допустили нарушение? И кто расписывался за Вашу маму?

25.08.2023, 14:52

Расписывался глав врач и лечащий врач, о том что мама не может выразить свою волю из за тяжёлой болезни и в критическом состоянии. После заверил начальник больницы подписью и гербовой печатью.

25.08.2023, 14:56

Это и есть нарушение, так как воля Вашей мамой не была выражена.

25.08.2023, 15:24
Оценка автора вопроса: