Курск, 25.08.2023, 16:49

Процедура оформления собственности на земельный участок в судебном порядке при наследовании - необходимые документы, доводы и ответчики

Вопрос №20707870 из г. Курск
опубликован 25.08.2023, 16:49
Как правильно оформить собственность на земельный участок в судебном порядке? До этого собственником был мой отец. Сейчас есть два наследника - я и моя сестра. Сейчас я хочу получить право собственности. Что нужно указывать в заявлении в доводах и кто будет ответчик в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подавайте иск в суд, пишите основания для признания права собственности и прикладывайте документы обосновывающие вашу позицию, подтверждающие указанный факт. Документы о родстве, на земельный участок, выписку из ЕГРН. Ответчики будут ваша сестра и администрация района, города (отдел по земельным отношениям).

25.08.2023, 17:03

Уточните, что в доводах указывать

25.08.2023, 17:07

Гражданин Агинский вам не поможет, это неэффективный мыслитель.

25.08.2023, 17:09

Ты у нас мыслитель, недомерок.

25.08.2023, 17:15

Уточните, что в доводах указывать?

Как лучше написать обоснование?

28.08.2023, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы только ничего не изложили. Обращались к нотариусу? Почему без суда нельзя решить вопрос?

25.08.2023, 16:50

К нотариусу обращался, получил ответ, что нужно вместе с сестрой приходить.

А из-за того, что у нас с ней конфликты, это невозможно

25.08.2023, 16:52

Если не истек срок принятия наследства 6 месяцев, вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Подача заявления никак не связана с волеизъявлением вашей сестры, и вам нет необходимости присутствовать у нотариуса вместе с ней.

25.08.2023, 16:56

Срок истек

25.08.2023, 16:58

Ст.1155 ГК РФ установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.

Поэтому получайте согласие сестры, либо ищите уважительные причины.

25.08.2023, 17:07

Я однажды обращался к нотариусу и она мне сказала что мы должны прийти с сестрой вместе.

Сестра отказалась.

Можно ли это сделать как-то по-другому?

А если единственное решение - обращаться в суд, что писать в доводах и кто в таком случае будут ответчики?

28.08.2023, 11:35

Я однажды обращался к нотариусу и она мне сказала что мы должны прийти с сестрой вместе.

Сестра отказалась.

Можно ли это сделать как-то по-другому?

28.08.2023, 11:40