Калуга, 25.08.2023, 16:55

Страховка жизни от автосалона при покупке в кредит - обязательная и невозвратная. Является ли это законным?

Вопрос №20707885 из г. Калуга
опубликован 25.08.2023, 16:55
Хочу купить машину в кредит. В автосалоне говорят, что нужно оплатить страховку жизни от автосалона и, что она обязательная и неотказная. И даже при досрочном погашении нельзя вернуть часть денег. Законно ли это? По факту получается, что я дарю салону 100000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, рекомендую вместе с юристом идти в автосалон и на месте решать. Если есть проект договора с ними, то хорошо было бы изучить его

25.08.2023, 17:14

Это незаконно. Вы не обязаны её оплачивать. Если все же оплатили, то нужно расторгать договор, а если не помогает - решать вопрос через суд.

25.08.2023, 16:56

Незаконно.

25.08.2023, 16:57

Они не правы, деньги можно будет вернуть, только не упустить срок.

25.08.2023, 16:58

В таких случаях сначала заключат кредитный договор, потом в срок 14 дней отказываются от допов, написав претензию. Как выразился салон - "она отказная))" с силу ст. 32 ЗоЗПП и если не возвращают, то через суд взыскивают в тройном размере.

25.08.2023, 16:59

Вас обманывают, договор страхования не является обязательным при получении кредита, это не предусмотрено законом.

Рекомендую получить кредит в другом банке, а салону сообщить, что он отстраняется от участия в оформлении кредита и определения его условий.

25.08.2023, 17:01

Так дело в том, что менеджеры сказали, что страхование именно от салона, а не от банка. И как поступить в такой ситуации? Банк кредит одобрил, а автосалон навязывает 100000 р за страхование.

25.08.2023, 17:04

Вас обманывают, вы вправе сами выбрать банк, без участия автосалона.

Сначала договоритесь с банком, а в салоне просто сообщите, что оплатите в безналичном порядке, про кредит им вообще знать не обязательно.

25.08.2023, 17:13