Далматово, 25.08.2023, 17:26

Суд и сирота - возможен ли принудительный договор специализированного найма жилья?

Вопрос №20707945 из г. Курган
опубликован 25.08.2023, 17:26
Может ли суд обязать сироту заключить договор специализированного найма жилого помещения на конкретный адрес если сирота отказался, написал отказ от данной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понуждение к заключению договора не разрешается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор следует из закона или добровольно принятого обязательства.

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, квартиры по договорам соцнайма предоставляются по решению муниципальных властей. Такие решения, если они приняты с соблюдением требований Жилищного кодекса РФ, являются основанием для заключения договора.

То есть, в случае отказа вашего, никто не может обязать вас!

25.08.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста ещё, есть решение суда о предоставлении жилого помещения, нужно ли нам подавать в суд о замене способа исполнения, чтобы получить сертификат или не надо подавать о замене

25.08.2023, 20:47

Нужно видеть данное решение, что бы вам дать ответ

25.08.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:

В решении написано: Обязать Администрацию такого-то района такой-то области в лице отраслевого (функционального) органа местного самоуправления - Управления имущественных и земельных отношений Администрации такого-то района такой-то области предоставить ФИО, такого-то года рождения, по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное жилое помещение, расположенное на территории такого-то города такой-то области, соответствующее санитарным и техническим нормам, общей площадью не менее 15 кв.м.

Обязать Правительство такой-то области профинансировать предоставление ФИО, такого-то года рождения, Администрацией такого-то района такой-то области в лице Управления имущественных и земельных отношений Администрации такого-то района такой-то области жилого помещения по договору найма специализированных жилых помещений.

25.08.2023, 21:09

Только в судебном порядке

25.08.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Вообще то это право сироты, а не обязанность и тем более 159-ФЗ не предусмотрено понуждение.

25.08.2023, 20:04

Спасибо

25.08.2023, 20:40

Если написал отказ, то заставить Вас нее может ни суд и никакой другой административный орган

25.08.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

25.08.2023, 20:38

Подскажите пожалуйста ещё, есть решение суда о предоставлении жилого помещения, нужно ли нам подавать в суд о замене способа исполнения, чтобы получить сертификат или не надо подавать о замене?

25.08.2023, 20:44

Сейчас в отношении использования бюджетных средств-такое невозможно

25.08.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:

Не может никто его заставить, квартиру выдадут следующему.

25.08.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

25.08.2023, 20:39

Подскажите пожалуйста ещё, есть решение суда о предоставлении жилого помещения, нужно ли нам подавать в суд о замене способа исполнения, чтобы получить сертификат или не надо подавать о замене?

25.08.2023, 20:46

Вы просили выделить квартиру - суд удовлетворил ваши требования, получение сертификата - это не замена способа удовлетворения. Если на основании решения суда ему выделили квартиру, а он отказался - решения суда исполнено.

25.08.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо

28.08.2023, 19:23

Здравствуйте

Не может..

Отказался значит отказался-это его право

Желающих много...

А отказник пусть и далее ожидает у моря погоды.. год..два... три

25.08.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо

25.08.2023, 20:38

Подскажите пожалуйста ещё, есть решение суда о предоставлении жилого помещения, нужно ли нам подавать в суд о замене способа исполнения, чтобы получить сертификат или не надо подавать о заме

25.08.2023, 20:46