Тверь, 25.08.2023, 22:29

Квартира покупается по субсидии, обязан ли продавец освободить квартиру до поступления денег на его счёт?

Вопрос №20708394 из г. Тверь
опубликован 25.08.2023, 22:29
Квартира покупается по субсидии, обязан ли продавец освободить квартиру до поступления денег на его счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдельного закона, в котором прописан срок освобождения жилья после его продажи, нет. Зато есть статья 457 Гражданского кодекса РФ. В ней говорится, что «срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи». То есть реальные сроки передачи квартиры новому собственнику напрямую зависят от договоренностей между продавцом и покупателем и прописываются в договоре купли-продажи.

25.08.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии со статьей 457 ГК РФ продавец освобождает квартиру в срок, который указан в договоре. Но если срок отъезда продавца не обозначен, он имеет право занимать жилплощадь в течение месяца. Если в течение 30 дней продавец так и не освободил квартиру, придется обращаться в суд.

25.08.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:
А если деньги в течение месяца не поступят на счёт продавца? Всё равно необходимо освобождать квартиру?

Добрый вечер.

В законе не сроков освобождения квартиры.

Но это должно быть не ранее, поступления денежных средств и полного расчета.

25.08.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

Мне говорят о том, что если я не освобожу квартиру, то покупателю не одобрят субсидию...

25.08.2023, 22:59

А ссылку на закон дать не хотят те, кто это говорит.

Это не правда.

25.08.2023, 23:20